Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Четверг,  14  Декабрь  2023

В БУЗ РА «ЦПБС» оказываются не только услуги обследования и лечения ВИЧ-инфекции. Для ВИЧ-положительных пациентов работает клинический психолог. Эта история реальной пациентки, которую нам рассказал психолог. Мы изменили имя пациентки. 

«Очень сложно писать истории о женщинах, столкнувшихся с ВИЧ-инфекцией, но это тот случай, когда хочется, чтобы об этом узнали многие.

Июль. В БУЗ РА «ЦПБС» обращается пациентка, зовут ее Вера, ей 49 лет, взрослые дети, с  мужем в разводе, но год назад появился человек, с кем она решилась на роман, итогом которого стал диагноз - ВИЧ-инфекция.  Для неё, как для женщины, которая, в принципе, никогда не отличалась «распутной жизнью и низкой социальной ответственностью» этот диагноз прозвучал, как приговор. Врач-инфекционист приводит её ко мне в кабинет, Вера что-то говорит, захлебываясь слезами и эмоциями. Пять минут разговора, понимаю только несколько слов: «у меня ВИЧ и я умру». Заставляю себя собраться, стараясь не сбиться на эти эмоции, задавать вопросы, успокаиваю её. Болезненно то, что она все время плакала. Мы поговорили, и договорились созваниваться и списываться.

Неделю назад она мне звонила. Мы мило побеседовали, поговорили о схеме терапии, которую она принимает, о мужчине, с кем она живет, о детях. В конце разговора решила её спросить, до сих пор ли она думает что ВИЧ - это приговор, и дальше жить нет смысла. Она посмеялась и говорит: «Ну что вы, младший сын жениться собрался, ему ещё помочь надо».
Все в этом мире происходит не просто так, ВИЧ-инфекция - не повод, чтобы стать ненужной или не любимой, ВИЧ-инфекция — это тот барьер, который сейчас можно преодолеть, надо просто очень хотеть жить, а не умирать».


Возврат к списку