Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Среда,  29  Ноябрь  2023

Минздрав подготовил поправки в госпрограмму «Развитие здравоохранения».  Проект размещен на портале regulation.gov. Согласно опубликованной информации, документ будет дополнен приложением № 22 — оно предусматривает распределение субсидий в регионы. 

Согласно проекту, правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления и распределения субсидий для софинансирования обязательств регионов, «возникающих при реализации мероприятий по обеспечению в амбулаторных условиях противовирусными лекарственными препаратами лиц, находящихся под диспансерным наблюдением с диагнозом “хронический гепатит С”».

При этом регион должен иметь свою собственную госпрограмму, включающую мероприятия по амбулаторному лечению пациентов с гепатитом C, чтобы получить субсидию на закупку препаратов. Деньги из федерального бюджета предоставляются на условиях совместного финансирования покупки лекарств из бюджета региона.

В пояснительной записке утверждается, что общее количество пациентов с хроническим гепатитом C в России составляет около 700 тысяч. Бесплатно противовирусные препараты прямого действия могут получить только определенные категории граждан: льготники, пациенты, у которых гепатит осложнен ВИЧ, пациенты, подходящие для лечения в стационарах за счет ОМС, а также жители определенных регионов, где лекарства финансируются из бюджета субъекта.





Возврат к списку