Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Пятница,  19  Май  2023

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится День памяти людей, умерших от СПИДа. В 2023 году эта дата приходится на 21 мая. Символ движения – красная лента. Этот день – символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом, и памяти тех, кого уже нет с нами.

Главная задача мероприятий, проводимых в этот День - привлечение внимания всего населения к этой проблеме, напоминание, что пострадать от эпидемии может любой человек, который не знает или не желает выполнять профилактические меры защиты от заражения ВИЧ.

С 15 по 21 мая сотрудниками БУЗ РА «ЦПБС» был проведен ряд мероприрятий: лекция-тренинг для учеников 10-11 классов  МБОУ «Майминская СОШ № 1 им. Н.А. Заборского»; фильмогруппа для студентов  Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова, ребята посмотрели интерактивный фильм "Всё сложно";  лекции в трудовых коллективах КУ РА РУАД «Горно-Алтайавтодор» и АО «Горно-Алтайское ЖКХ»; открытый урок КОУ РА «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха" с выставкой рисунков на тему : «Борьба с ВИЧ». 

18.05.2023 г. на парковке торгового центра «Западный» работал тест-мобиль, все желающие проходили тестирование на ВИЧ-инфекцию бесплатно и анонимно., медики волонтеры провели флэшмоб «Танцуй вместе с нами».

В Республике Алтай на 1 мая 2023 года зарегистрировано 1371 случаев ВИЧ-инфекции. 

Половой путь передачи остается основным для нашего региона - 95%. В возрастной группе доминируют люди в возрасте 30-39 года.

В настоящее время в лечении пациентов применяются высокоэффективные схемы лечения. При своевременном и регулярном приеме антиретровирусных препаратов достигается подавление вируса и человек перестает быть заразным, у него не разрушаются клетки иммунной системы, и он чувствует себя здоровым человеком. Это очень важно знать и помнить, что буквально жизнь и здоровье зависит от правильно принятого решения. 

Будьте здоровы!











Возврат к списку