Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Вторник,  28  Февраль  2023

Инъекционные наркоманы и ВИЧ – серьезная проблема современной медицины. Согласно выборочным исследованиям, распространенность инфекции среди наркозависимых колеблется от 30 до 70%. Именно эта группа населения является основным переносчиком вируса. По данным статистики, 90% от общего количества зараженных употребляют или употребляли наркотики. 

Ослабление здоровья,нерегулярное питание,плохие бытовые условия,наличие инфекционных заболеваний делают организм наркомана особенно уязвимым к действию вируса. У зависимых быстрее развивается СПИД, рано возникают тяжелые осложнения. Такие люди представляют опасность не только для себя, но и для окружающих,поскольку могут стать источником заражения в обычной жизни.

Основные причины инфицирования наркозависимых:

  • использование общего шприца при введении психоактивного вещества;
  • попадание вируса в раствор на этапе изготовления;
  • беспорядочные сексуальные связи без предохранения в состоянии наркотического опьянения.

Отличительной особенностью ВИЧ-инфекции у наркоманов является первично неблагоприятное течение с ранним развитием злокачественных новообразований, опасных грибковых,вирусных и бактериальных заболеваний. Из-за «изношенности» организма период стертых клинических проявлений короткий и почти незаметный. СМЕРТЬ ПРИХОДИТ ГОРАЗДО БЫСТРЕЕ, чем у изначально здоровых людей без вредных привычек. 

Лучший способ защититься от инфекции – вовремя обратиться за профессиональной помощью для избавления героиновой зависимости. Даже если человек уже заражен, у него есть шанс существенно продлить свою жизнь. Отказ от приема наркотиков и лечение специально разработанными препаратами позволяют отсрочить появление признаков болезни на годы и даже десятки лет. НО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ПЕРЕСТАТЬ РАЗРУШАТЬ СВОЙ ОРГАНИЗМ и тщательно следить за собственным здоровьем.


Возврат к списку