Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Пятница,  10  Февраль  2023

Вирус иммунодефицита разрушает защитный барьер человеческого организма, делая его уязвимым для любых инфекций. Первыми под удар обычно попадают слизистая оболочка полости рта и язык при ВИЧ — их поражают хронические болезни с частыми обострениями и непродолжительными ремиссиями. Это могут быть как многочисленные язвочки, заживающие самостоятельно, так и более серьезные проблемы, требующие помощи специалистов. 

Своевременная профилактика вторичных заболеваний полости рта на фоне ВИЧ-инфекции дает возможность вовремя распознать симптомы заражения и избежать обострения болезней, поражающих слизистую и язык. 


Типичными проявлениями считаются:

  • плотный серо-белый или желтый налет на языке, небе и внутренней поверхности щек;
  • язвы, пузырьки и эрозии на слизистой;
  • жжение и болезненность при дотрагивании;
  • кровотечения из десен;
  • плохое состояние зубов.
По мере развития инфекции картина клинической симптоматики усугубляется — периоды ремиссии становятся все короче, и симптомы вируса иммунодефицита приобретают хронический характер.

Своевременное медицинское обследование позволяет на ранних этапах распознать признаки СПИДа и ВИЧ на языке и слизистой ротовой полости — диагностика, профилактика и правильно подобранное лечение дают возможность улучшить состояние больного и обезопасить его окружение. 

Заболевания полости рта, связанные с ВИЧ, принято делить на несколько групп:

  • Грибковые инфекции, например, кандидоз и гистоплазмоз, провоцирующие появление бляшек на слизистой и налета на языке.
  • Вирусы, в первую очередь, волосистая лейкоплакия и герпетический стоматит — заболевание с болезненными язвочками на губах и небе.
  • Новообразования, преимущественно саркома Капоши и неходжкинская лимфома.
  • Бактериальные инфекции, чаще всего в виде хронического пародонтита.
  • Язвенно-некротический гингивит, вызывающий воспаление и кровоточивость десен, также относится к этой группе. Поражения тканей и костных структур при этом заболевании чаще всего заканчивается для пациентов стремительной потерей зубов.

Важно! Иммунодефицит требует комплексного подхода к лечению, основанного, в первую очередь, на приеме антиретровирусных средств. Но не менее важны для инфицированных пациентов своевременные консультации стоматологов!


Возврат к списку