Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Понедельник,  15  Август  2022

На территории Республики Алтай на 01.08.2022 года вновь выявлено 68 случаев ВИЧ-инфекции, из них жителей других регионов - 6 (за аналогичный период 2021 года - 53, из них жителей других регионов - 11).

Общее число, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в РА на 1 июля 2022 года составляет - 1313 .

На диспансерном учете на 01.08.2022 состоит 795 ВИЧ-инфицированных (в том числе в УИН- 45), охвачено диспансерным осмотром 95%.

По показателю распространенности лидируют: Горно-Алтайск – 542,6 на 100 тыс.населения, Чемальский район – 446,1; Майминский район - 401,9; Чойский район - 387,7. 
У  всех впервые зарегистрированных ВИЧ-позитивных 2022 года основной фактор риска заражения - гетеросексуальные контакты (95,5%).

За все годы регистрации ВИЧ-инфекции в РА половым путем инфицировалось 73,6 % больных ВИЧ-инфекцией, парентеральным путем, при не медицинском введении наркотиков - 24,3%, вертикальным - 0,7%, путь не установлен - 0,2% и анонимы – 1,1%.


Особенности работы.


Николай долгое время не мог найти работу. И вдруг повезло. На вечере-встрече выпускников одноклассник предложил место у себя на предприятии - перевозка грузов на дальние расстояния.

Работа знакомая, зарплату пообещали хорошую, вот только с женой надо посоветоваться.

Ирине, хоть и не хотелось отпускать мужа надолго, но деньги семье были очень нужны. Трое детей это не шутка, их нужно одеть, обуть, накормить. И женщина согласилась.

Первое время Николай торопился домой и отказывался подвозить случайных попутчиц, но со временем рейсы становились все длиннее, дорога скучнее и развлечения в виде разговоров и сексуальных услуг стали нормой. Работа оплачивалась достойно, жена была довольна, здоровье не подводило.

Три года пролетели как один день, отдыхать стал чаще, а длительные поездки стали почему-то изматывать, да и от любимой домашней работы стал уставать. Но в больницу мужчина не обращался, да и жене не жаловался, считал ерунда пройдет. Пока однажды не стало совсем плохо. Откуда-то взялся опоясывающий лишай. Взяли анализ на ВИЧ. Результат оказался положительным. Как передается ВИЧ-инфекция,  Николай знал, на всех радиостанциях об этом говорят, а радио он послушать любил.

Лежа на больничной койке, мужчина вспоминал  своих попутчиц, а вместе с ними легкие ни к чему не обязывающие отношения. И ведь как часто он не задумывался, чем это может закончиться.Девушки были такими веселыми и приятными в общении. 

Анализ жены на ВИЧ тоже оказался положительным. Николаю пришлось рассказать жене о своих случайных связях. Семью долго лихорадило. Ирина никак не могла понять, как ее умный и ответственный муж мог так легкомысленно отнестись к их любви, здоровью и будущему. Но время лечит.

Николай и Ирина встали на учет в центре - СПИД и прошли полное обследование, им назначили лечение. Принимая регулярно АРТ-терапию, они смогут прожить долгую жизнь, а будет ли она счастливой, зависит от них самих.


Возврат к списку