Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Понедельник,  21  Февраль  2022

Ни для кого не секрет, что территория Республики Алтай является эндемичной по клещевому энцефалиту. К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. 

Заражение происходит чаще всего при укусе или при раздавливании присосавшегося иксодового клеща, но можно заболеть, выпив сырое козье или коровье молоко от инфицированного животного. Особенно активны клещи в весенне-летний период. Укус клеща безболезнен, потому и обнаружить его можно только после тщательного осмотра. Заражение может произойти не только при выезде на природу, в лесах и горах. Переносчиками клеща нередко являются домашние животные, опасного паразита можно сразу не заметить, например, в ветках или букете цветов, принесённых домой.  

Инкубационный период клещевого энцефалита длится полторы-две недели, после чего заболевание развивается остро. Вирус поражает головной и спинной мозг, начинаются упорные головные боли, рвота, жар, затем судороги и параличи. Осложнения отмечаются у 30-80% переболевших и в основном представлены вялыми параличами преимущественно верхних конечностей.

Защитить себя и своих близких от этого заболевания может каждый. Самый эффективный способ — профилактические прививки. Прививаться против клещевого энцефалита можно в течение всего года, но специалисты рекомендуют лучше начать вакцинацию осенью, когда клещи впадают в спячку. Первая доза вакцины вводится в октябре-ноябре, вторая — в марте-апреле, третья — через 12 месяцев после второй. В дальнейшем поддерживающие дозы вакцины вводятся через каждые 3 года.

Современные вакцины представляют собой очищенные концентрированные суспензии инактивированного вируса клещевого энцефалита. Отечественные вакцины разрешены к применению с 1 года.

Кстати, в Республике Алтай детское население прививается бесплатно!

Сезон клещей уже близко, пройдите вакцинацию и защитите себя от одной из самых серьёзных инфекций, передаваемых  опасным паразитом!


Возврат к списку