Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Пятница,  6  Август  2021

На территории Республики Алтай на 1 августа 2021 года вновь выявлено 53 случая ВИЧ-инфекции, при этом 11 случаев приходится на жителей других регионов - 11 (за аналогичный период 2020 года - 52, из них жителей других регионов - 9).

Показатель первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией в текущем году составляет 24,1.

Общее число инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в РА на 1 августа составляет - 1211 (15 из них при анонимном обследовании). 

Показатель пораженности (распространенности, общей заболеваемости) равен 550,0 на 100 тыс. населения (в СФО- 1779,0;  РФ- 768,2). 

Среди вновь выявленных случаев 58,5% составляют жители сельской местности.

По показателю распространенности лидируют: Горно-Алтайск– 496,4 на 100 тыс.населения, Майминский район- 419,4; Турочакский район – 378,9; Чойский район- 347,2. 

Специалисты напоминают, что риск заражения ВИЧ существует у любого, независимо от возраста, семейного положения, образа жизни и образования, кто имел сексуальные контакты с партнёром, чей ВИЧ–статус неизвестен.

Правила, как не заразиться ВИЧ, несложные:

  • не употреблять наркотики;
  • использовать презерватив при сексуальных контактах;
  • хранить верность своему партнеру;
  • сдать тест на ВИЧ.


Невыдуманные истории
Любовь

В детстве мы часто с друзьями собирались по вечерам, сидели на скамейке у дома, обменивались новостями и просто болтали. Иногда спорили на злободневные темы. И сегодня, идя с работы, я решила присесть ненадолго, уж больно погода соответствовала, золотая осень - одним словом.

И вдруг вижу,  Димка, мой сосед, с недавних пор Дмитрий Петрович, кресло генерального обязывает,  выскочил из подъезда как ошпаренный, но увидев меня присел рядом и заговорил (когда-то давно мы с ним были закадычными друзьями). Он говорил много, торопливо, словно боясь, что не успеет все сказать. И вот, что я поняла из его рассказа.

Несколько лет назад, еще до того, как его карьера пошла вверх, они с друзьями дикарями ездили отдыхать на море. И там он познакомился с шикарной женщиной-мечтой всей его жизни, как он тогда думал. Отпуск пролетел как один миг. Счастью не было предела, душа рвалась из груди и пела на все лады. Димка решил, что поймал свою птицу счастья и теперь её не отпустит, но однажды ранним утром он проснулся один, прелестница исчезла из его жизни также стремительно как и появилась, не оставив даже записки. Номера телефона подруги у него не было, они ведь не расставались ни на минуту все десять дней, да и фамилию он у нее не спрашивал.

Погрустневший и несчастный Дима вернулся домой. Попытки найти свою любовь оказались безуспешными, парень занялся карьерой, благо подвернулся отличный проект. Спустя год, по результатам работы представилась поездка в Штаты. Его друг по институту давно туда перебрался,  Дмитрий решил оформить визу и погостить. Давно мечтал.

Паспорт и другие документы были готовы, остался анализ на ВИЧ-инфекцию.

Он чувствовал себя хорошо, год отшельничества, переживать не о чем.

Но Димка ошибся, результат оказался положительным и все же он не подозревал свою любовь, только переживал, что мог и ее заразить и снова продолжил поиски. И вот сегодня «удача» ему улыбнулась. Он нашел ее на сайте знакомств для ВИЧ-положительных. Написал, что виноват, и сожалеет, на что она ответила одним коротким словом, прости.

Димка выговорился и замолчал. Мы еще долго сидели на скамейке и разговаривали. Он посмотрел на меня испытывающим взглядом, и я кивнула, дав понять, что его тайна никогда не будет раскрыта.

Дмитрий вздохнул и сказал:
 - И все-таки я её люблю.


Возврат к списку