Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Вторник,  22  Июнь  2021

С марта текущего года в Республике Алтай зарегистрировано 3369 обращений граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещей, при этом среди пострадавших от опасных кровососов 1146  детей, сообщает Управление Роспотребнадзора по РА. Клещи являются переносчиками  серьёзных инфекций, в этом году уже 33 человека заболели клещевым сыпным тифом, у девяти человек – клещевой боррелиоз, еще у семи  – подозрение на клещевой энцефалит.

Опасность быть укушенным клещом на территории нашего региона сохраняется на протяжении всего тёплого сезона. Не стоит забывать о том, что Республика Алтай входит в число субъектов, неблагоприятных по клещевым инфекциям, поэтому важно соблюдать все необходимые меры профилактики.  

Выходя на природу, нужно одеваться правильно — верх должен быть с длинными рукавами, бирючины заправлены в носки. Головной убор — обязательно. Одежду необходимо обрабатывать противоклещевыми репеллентами. Специалисты советуют пользоваться противоклещевыми аэрозолями (Гардекс, ДЭТА, Пикник с пометкой «от клещей»), которыми следует  обрабатывать обувь и брюки не только рабочей, но и повседневной одежды, примерно 1 раз в неделю. Вернувшись с улицы домой, осмотрите себя на наличие клещей (самоосмотр, взаимоосмотр).

Переносчиками клещей могут стать домашние животные. Защищайте их от клещей  средствами, рекомендованными ветеринарными врачами.

Для удаления клеща и для экстренной профилактики, в том числе для введения иммуноглобулина против клещевого энцефалита, необходимо обратиться в медицинскую организацию. 

В Республике Алтай открыто 120 пунктов экстренной профилактики – при приемных покоях районных и участковых больниц, на ФАПах и сельских амбулаториях. В Горно-Алтайске круглосуточно можно обратиться в следующие медицинские учреждения: детям - в приемный покой детского подразделения Республиканской больницы, взрослым – в травмпункт Республиканской больницы. Детям и взрослым – в приемный покой Центра по профилактике и борьбе со СПИД.

Солнечного вам лета и крепкого здоровья! 


Возврат к списку