Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Среда,  13  Март  2024

При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа. Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог самостоятельно с ним справиться и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму.


Как можно заразиться вирусом гепатита С?


Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека.


  Чаще всего заражение происходит:
   

  • использование одной иглы разными людьми. Это самый распространенный путь заражения среди наркоманов;
  • при нанесении татуировки, иглоукалывании, прокалывании ушей нестерильными иглами, маникюре и педикюре, инъекционных уходовых процедурах за лицом и телом, если в салонах используются нестерильные иглы или другие инструменты,
  • в домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритвенных (с лезвиями) и маникюрных (педикюрных) принадлежностей, средств личной гигиены (зубных щеток) с другими членами семьи;
  • при половом контакте (риск увеличивается при нетрадиционном сексе и беспорядочных половых связях);
  • при переливании донорской крови;
  • также не стоит забывать о «вертикальном» пути заражение от матери к ребенку, но он наблюдается редко. Риск повышается, если женщина имеет активную форму вируса или в последние месяцы беременности перенесла острый гепатит.

Как проявляется заболевание?

В большинстве случаев вирусный гепатит С протекает скрыто. Инфицированный человек чувствует себя на протяжении длительною времени хорошо. На ранних стадиях заболевания у некоторых людей отмечаются неспецифические симптомы (слабость, повышенная утомляемость, головные боли), в крайне редких случаях может возникнуть пожелтение кожи и кожный зуд. При развитии цирроза печени возникают более серьезные симптомы, связанные с нарушением функций печени: снижение массы тела, накопление свободной жидкости в брюшной полости (асцит), кровотечение из вен пищевода, нарушения функции мозга (энцефалопатия).
Чем опасен гепатит С?

При длительном течении заболевания (на протяжении многих лет) у инфицированного человека происходит замещение нормальной ткани печени соединительной тканью (фиброз печени). Конечной стадией фиброза является цирроз печени, при котором нарушается структура ткани печени, а при тяжелом (декомпенсированном) циррозе страдает уже функция органа. У некоторых пациентов на фоне цирроза печени может возникнуть злокачественное новообразование (гепатоцеллюлярная карцинома), поэтому всем людям с хроническим гепатитом С важно наблюдаться у врача и регулярно проходить необходимые обследования.

Можно ли вылечить хронический гепатит С?

Гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием. Важно помнить, что лечение гепатита С имеет много особенностей, поэтому назначать препараты должен только врач. Человек, который успешно вылечился от гепатита С, не может заразить других людей.





Возврат к списку