Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Пятница,  10  Сентябрь  2021

Алкоголизм  – очень серьезная проблема для всей России и Республики Алтай. Её последствия более чем плачевны: хронические заболевания, деградация личности, разрушение семьи, рост показателей по числу брошенных и осиротевших детей. Алкоголизм ежегодно  забирает  здоровых и активных  людей, повышая уровень смертности среди  трудоспособного населения.

Всероссийский день трезвости стал поводом для того, чтобы еще раз нацелить россиян на здоровый образ жизни и отказ на потребление алкоголя. Специалисты в этот день напоминают о необратимом действии алкоголя на человеческий организм.

В связи с Всероссийским днём трезвости  в нашем регионе в течение нескольких дней будут проходить мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и профилактике алкоголизма, в которых активное участие примут медицинские работники, включая сотрудников БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД». В ходе лекций, бесед и через информационные ресурсы они расскажут о том, как на долго сохранить здоровье и почему так важно идти по жизни трезвым. 

Стоит добавить, что сегодня алкоголизм официально признан заболеванием. 

По статистике, с каждым годом увеличивается доля потребления алкоголя на душу населения. Каждый год 700 тысяч россиян умирает от причин, так или иначе связанных с алкоголем. Смерть 30% мужчин и 15% женщин в России прямо или косвенно связана с употреблением алкоголя. Отравления занимают здесь сравнительно небольшую долю, большая часть умирает от болезней, вызванных алкоголем. Чрезмерное употребление алкоголя обуславливает 68% смертей от циррозов печени и 60% смертей от панкреатитов, 23% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

По официальным данным, в среднем Россия теряет на лечение болезней связанных с употреблением алкоголя 5% внутреннего валового продукта (ВВП) в год.

Множество убийств и самоубийств, дорожно-транспортных аварий и смертей на производстве происходит именно из-за алкоголя. 90% тяжких преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, 60% ДТП совершается в нетрезвом виде. 

Как алкоголь влияет на здоровье? Алкоголь — сильнодействующее психоактивное вещество, которое:

  • является наркотическим веществом, вызывающим зависимость;
  • оказывает воздействие на поведение человека и повышает риск умышленных и 
  • непреднамеренных травм и неблагоприятных социальных последствий;
  • оказывает токсическое воздействие на все органы и системы человеческого организма;
  • относится к канцерогенам и увеличивает риск развития нескольких видов рака;
  • повышает риск инфекционных заболеваний, включая туберкулёз и ВИЧ.
Принимать алкоголь или нет  - по-прежнему остаётся свободным выбором каждого, выбором между счастливой жизнью и  пьяной болезненной смертью. А что выбираете вы?


Возврат к списку