Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Среда,  28  Февраль  2024

По итогам 2023 года в Республике Алтай самый распространённый путь передачи ВИЧ-инфекции - половой. Однако более 6% от общего числа пришлось на заражение через употребление инъекционных наркотиков. 

Потребление психоактивных веществ (ПАВ) и вирус иммунодефицита человека  тесно связаны между собой. На первый взгляд это кажется очевидным, потому что один из способов передачи ВИЧ-инфекции — это использование общего шприца при употреблении наркотического вещества внутривенно. Но на самом деле эта связь куда глубже, чем может показаться вначале. У наркомана подавляется инстинкт самосохранения, нарушается принцип самой жизни соблюдать свой долг перед ней, хранить себя до последнего вздоха. Наркозависимые от инъекционных ПАВ подвержены максимальному риску заражения вирусом иммунодефицита человека через нестерильные иглы. Вводят непосредственно в кровь в основном наиболее сильные и опасные наркотики. Наркоманы заражаются ВИЧ-инфекцией, когда вирус, находящийся на стенках нестерильного шприца или иглы, при инъекции очередной порции наркотика попадает непосредственно в кровь человека. Потребители ПАВ часто собираются группами и сообща принимают наркотики. При этом бывает, что вся группа использует один шприц, помогая ввести наркотик друг другу, соблюдая определенную очередность. Нужно сказать, что подобный «коллективизм» в использовании такого индивидуального предмета как шприц не случаен. Групповой прием наркотиков для них является единственным возможным проявлением «наркотического братства», «наркотического единения». Особенно это касается тяжелых наркотиков — героина и других опиатов. Еще одна особенность облегчает развитие ВИЧ-инфекции у потребителей ПАВ. Отмечено, что в организме, иммунная система которого ослаблена, возникают наиболее благоприятные условия для размножения вируса. А у наркоманов иммунная система ослаблена, так как наркотики обладают свойством снижать ее реактивность, что ведет не только к развитию наркомании, но и способствует развитию ВИЧ-инфекции. Этому благоприятствует также и то, что в качестве растворителей наркотиков потребители ПАВ часто используют вещества, которые подавляют защитную иммунную реакцию организма. Дополнительно снижают иммунитет и способствуют развитию ВИЧ-инфекции и другие попутные вирусные инфекции (такие, как гепатиты В и С), большому риску возникновения которых постоянно подвергаются наркоманы, используя нестерильные шприцы.

ВИЧ-инфекция передается потребителям ПАВ не только через инфицированные шприцы. Употребление наркотиков приводит к неконтролируемому сексуальному возбуждению. Потребители ПАВ вступают в беспорядочные половые связи, которые приводят наиболее вероятному и опасному заражению – ВИЧ-инфекции. Поэтому заразиться ВИЧ-инфекцией может и тот, кто употребляет курительные смеси, не притрагиваясь к шприцам.

Таким образом, потребители ПАВ могут быть не только пострадавшими от ВИЧ-инфекции, но и источником заражения других.



Возврат к списку