Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Пятница,  2  Февраль  2024

Мы продолжаем вас знакомить с жителями Республики Алтай, которые носят статус ВИЧ-положительного. Ведь, не соблюдая элементарных правил безопасности, на этом месте может оказаться каждый. 

Ивану 31 год. О своем статусе он узнал 12 лет назад при обследовании, когда попал в больницу с пневмонией.  Иван вспоминает:

«Мне тогда было 19 лет, я только поступил в университет и, конечно, был к этому не готов. Пришел лечащий врач и сообщил, что результат на ВИЧ-инфекцию положительный, после выписки необходимо прийти в СПИД-центр для консультации и дальнейшего лечения. Дальше черный туннель, звон в ушах — все как в классических фильмах.

Диагноз я принимал достаточно тяжело. Проходил все классические стадии: была и депрессия, и ярко выраженная агрессия, но на себя. Шел процесс саморазрушения. Я пытался убежать от диагноза, от центра СПИД, я был занят учебой и убеждал себя, что на лечение у меня нет времени.

Врач в Центре в самый первый мой визит объявил, что необходимо прийти через неделю. Я услышал это как «через  месяца», а пришел через шесть, когда все уже было плохо с моим иммунитетом, поскольку с ВИЧ-инфекцией, как выяснилось потом, я живу с 18 лет. Только пройдя через кабинет психолога при СПИД-центре, я набрался сил и дошел до врачей. Там уже выяснилось, что мой иммунитет практически на нуле. Вы не подумайте, я не какой-нибудь там плохой человек, который шатался по подворотням, употреблял наркотики, у меня нет беспорядочных половых связей, как это любят подавать. У меня просто были отношения и отсутствие презерватива. Естественно, мне тяжело было принять, что я такой же, как и люди, которые просто не думают о своем здоровье. На данный момент в крови ВИЧ не определяется. Терапия всегда индивидуальна, это выбор, диалог врача-инфекциониста с пациентом. Сейчас две таблетки в день в один прием. Мы до сих пор с врачом обсуждаем, что будет более приемлемым в моем случае, поскольку каждый препарат все равно имеет побочные эффекты. О своем ВИЧ-положительном статусе люди просто не рассказывают, страшно быть отвергнутым».


Возврат к списку