Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Четверг,  14  Декабрь  2023

Исследователи оценивали, как никотин влияет на плотность костей, жесткость артерий, мышечную массу, а также другие биологические показатели. Работа опубликована в журнале Scientific Reports.

В эксперименте приняли участие 629 человек, среди которых у 239 был положительный ВИЧ-статус. Остальные вошли в контрольную группу. Средний возраст всех участников составил 50 лет, у всех наблюдалась неопределяемая вирусная нагрузка, и никто из них не имел серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.

В этом исследовании курящими считались те, кто выкурил более 100 сигарет за свою жизнь.

Ученые выяснили, что среди людей, живущих с ВИЧ, присутствует более высокий процент курильщиков по сравнению с контрольной группой. Некоторые показатели, связанные со здоровьем, были хуже в группе ВИЧ: скорость клубочковой фильтрации, индекс массы тела и параметры скелетно-мышечной системы.

В результате анализа исследователи выяснили, что курение табака взаимодействует с ВИЧ, способствуя развитию возрастных осложнений. Например, у людей с ВИЧ курение имеет большую связь с толщиной интимы-медиа сонных артерий и инфарктом миокарда по сравнению с контрольной группой.

Кроме того, эксперты подтвердили уже имеющиеся данные о том, что у людей с ВИЧ наблюдается более значительное снижение функции легких, чем у населения в целом.

Один из ключевых выводов: ВИЧ и курение в результате совместного воздействия усиливают негативное влияние друг друга на старение. Больше всего страдают легкие, мышцы и кости.


Возврат к списку