Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Вторник,  5  Декабрь  2023

За трансплантацию возьмутся специалисты Центра имени В.А. Алмазова. Пациент по всем показателям готов к операции, осталось только дождаться донорского органа, сообщили в комздраве.

В Центре имени В.А. Алмазова состоялась врачебная комиссия по отбору на трансплантацию сердца. Врачи одобрили человека с положительным ВИЧ-статусом: он с 2011 года принимает АРТ и находится под наблюдением специалистов Петербургского центра СПИДа.

«У этого пациента есть все медицинские показания к трансплантации сердца. Отборочную врачебную комиссию интересовал лишь только факт приема пациентом конкретных препаратов АРТ, количество CD4-клеток и насколько подавлена вирусная нагрузка. Приятно, что врачи Центра имени Алмазова рассматривают ВИЧ-инфекцию исключительно как сопутствующее хроническое заболевание», — рассказала заведующая первым инфекционным поликлиническим отделением Петербургского центра СПИДа Светлана Олеговна Майорова, которая присутствовала на отборочной врачебной комиссии.

Необходимость трансплантации возникла в результате одного из хронических заболеваний. Сейчас пациент ждет донорский орган. И если он появится, то операция по пересадке сердца человеку с положительным ВИЧ-статусом  станет первой в России.

 «Отметим, что трансплантация почек пациентам с ВИЧ в нашей стране проводится уже много лет», — добавили в комитете по здравоохранению Петербурга.
Первую успешную пересадку печени ВИЧ-позитивному мужчине от умершего донора выполнили врачи из Индии в 2020 году. У 54-летнего пациента, которому провели трансплантацию, было тяжелое аутоиммунное заболевание органа в терминальной стадии. 

Первым в мире положительным ВИЧ-донором стала Нина Мартинез. Хирурги из госпиталя Джонса Хопкинса пересадили ВИЧ-положительному пациенту почку, полученную от ВИЧ-положительного донора — собственно, Нины.


Возврат к списку