Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Вторник,  21  Ноябрь  2023

Исследователи из Китая провели обзор 29 научных работ, чтобы выяснить, кто чаще всего изначально отказывается от АРТ. 

В общей сложности в исследовании приняли участие 121 142 человека. Все люди были из разных стран, данные о состоянии их здоровья были собраны с 2015 до 2022 года. Отсроченное начало АРТ определялось, как отказ от лечения в течение 30 дней после подтверждения положительного ВИЧ-статуса.

Ученые выяснили, что лечение отложили 36% добровольцев. Эксперты пришли к выводу, что мужчины чаще женщин отказывались сразу начинать прием АРТ. Это может быть связано с тем, что женщины чаще заботятся о своем здоровье, посещают врачей и слушают их рекомендации. Кроме того, в основном женщины подвергаются физическому и сексуальному насилию со стороны партнера, что заставляет их обратиться за медицинской помощью. 

Сравнили они поведение молодых, взрослых  и пожилых людей — оказалось, что от терапии в основном отказывались первые. 

Кроме того, от терапии отказались 40% участников с количеством CD4 более 500 клеток. Среди людей с числом CD4 менее 200 этот показатель составил 25%.

Эксперты также пришли к выводу, что в странах с высоким уровнем дохода люди чаще отказывались от приема АРТ в сравнении с теми, кто проживал в странах со средним и низким уровнем жизни. 

Ученые предполагают, что для молодых людей перспектива всю жизнь принимать АРТ довольна пугающая, поэтому они не могут решиться на терапию сразу. Кроме того, люди с высоким уровнем CD4 могут чувствовать себя здоровыми и не видеть необходимости в лекарствах. Все сомнения и страхи помогают развеять консультация специалиста и поддержка грамотного психолога.


Возврат к списку