Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Среда,  25  Октябрь  2023

Группа ученых из Амстердама выяснила, как часто люди с ВИЧ сталкиваются с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). Свои результаты авторы представили на 19-й Европейской конференции по СПИДу. 

Эксперты провели опрос, в котором участвовали 474 человека. Из них 85% были мужчинами, 99% имели неопределяемую вирусную нагрузку, 50% участников жили с ВИЧ более 16 лет.
Как показали результаты, с ПТСР сталкивается примерно каждый седьмой человек. Причем самое травмирующее событие — это момент, когда участник узнавал о своем ВИЧ-положительном статусе. После идут проблемы, связанные со стигмой и дискриминацией. 

Среди участников опроса симптомы ПТСР выявили у 13%. Как подсчитали ученые, это сопоставимо с показателями людей с онкологическими заболеваниями (15%), с хронической болью (10%) и тех, кто был на войне (14%).

Чаще всего ПТСР встречалось у молодых людей, которые страдают от депрессии и/или хронической усталости. Добровольцы жаловались на проблемы со сном, сильную тревогу, падение самооценки, у них возникало желание изолироваться от общества. Оказывали влияние и финансовое положение, и миграционный статус.

Авторы исследования рекомендуют включить скрининг на ПТСР в перечень стандартной помощи для всех людей, живущих с ВИЧ.  

Посттравматическое стрессовое расстройство — это отсроченный или затянувшийся ответ психики на событие угрожающего или катастрофического характера, которое может вызвать глубокий стресс почти у каждого человека.


Возврат к списку