Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Среда,  11  Октябрь  2023

Группа бразильских ученых провела ретроспективное исследование, в котором приняли участие 28,2 млн человек. Большинство добровольцев были женского пола (53%), средний возраст всех участников составил 36 лет. Исследователи анализировали медицинские данные участников в период с 2007 по 2015 год.

Главная цель ученых — выявить социальные детерминанты здоровья. Это социальные и экологические условия, которые влияют на риск получения ВИЧ, доступ к тестированию и лечению, а также на развитие и исходы заболевания.

После того все данные были систематизированы, эксперты смогли выявить шесть детерминант. Синдром приобретенного иммунодефицита чаще развивался у: 
людей в возрасте от 24 до 35 лет;городских жителей;представителей мужского пола;людей только с начальным образованием;жителей с низким уровнем благосостояния;чернокожих пациентов.

Оказалось, что жители городов в два раза чаще страдали от СПИДа, статистика смертности тоже была выше, чем у тех, кто проживает в селах. В зоне риска и малограмотные граждане: у  них риск развития СПИДа был на 46% выше, а уровень смертности почти в три раза выше, чем у людей с более высоким уровнем образования. 

Существенное влияние оказывало и материальное положение. У людей с низким уровнем дохода риск развития СПИДа был на 55% выше, а вероятность смерти — на 99%.

Ученым также удалось выявить одну интересную взаимосвязь: люди, которые получали материальную помощь и специальные социальные дотации от государства меньше двух лет, имели повышенный риск развития СПИДа. Однако все менялось, если люди получали деньги минимум 5 лет. В этом случае показатели заболеваемости и смертности снижались. 
Всего за период исследования было зарегистрировано 29 919 случаев СПИДа. Умерли от заболевания 9530 человек.


Возврат к списку