Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Пятница,  25  Август  2023

Ученые из Кейптаунского университета в Южной Африке провели исследование, в котором приняли участие 65 человек от 18 до 69 лет. Всех добровольцев разделили на четыре группы: контрольная группа, ВИЧ-отрицательные пациенты с диагностированным туберкулезом, люди с коинфекцией ВИЧ/туберкулез и люди с коинфекцией ВИЧ/туберкулез, принимающие антиретровирусную терапию.

Ученые отмечают, что никто из испытуемых до начала эксперимента и в процессе наблюдения не лечился от туберкулеза.

Первый вывод исследователей: коинфекция ВИЧ/ТБ вызывает значительные изменения липидного и белкового обмена. При этом значительная часть патогенов активно перемещалась из кишечника в кровь.

Также эксперты выяснили, что ВИЧ усиливает туберкулез, тем самым частично способствуя развитию воспаления, окислительного стресса и пагубному воздействию на здоровье кишечника.

Добровольцы, которые принимали АРТ, оказались более защищенными. Лекарства помогали несколько приостановить разрушительные процессы в организме. 

«АРТ в некоторой степени обращает эти тенденции вспять у пациентов с коинфекцией ВИЧ/ТБ, но не у здоровых людей из контрольной группы», — говорят ученые.
Эксперты уверены: их исследование поспособствует развитию новых гипотез, которые необходимо отработать в будущих исследованиях.


Возврат к списку