Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Четверг,  17  Август  2023

Исследование: обнаружен новый путь проникновения ВИЧ в клеточное ядро


Ученые смогли определить, как еще ВИЧ может проникать в ядро ​​здоровой клетки, где он затем размножается и вторгается в другие клетки организма. В этом оказались замешаны три белка. Работа опубликована в журнале Nature Communications.


Исследование ученых из Дрезденского технологического университета показало, что три белка были критическими для инвазии: белок (Rab7), он расположен на мембране эндосомы, второй (VAP-A) находится на ядерной мембране, где происходит инвагинация, а третий (ORP3) соединяет первые два белка вместе. 


Взаимодействие между тремя белками необходимо для успешной инвазии, поэтому нацеливание на любой из этих белков может остановить инфекцию.


Команда синтезировала и протестировала молекулы, которые прерывают взаимодействие между белками. Исследователи заметили, что в их присутствии репликация ВИЧ не происходит.
«Мы обнаружили новый путь проникновения ВИЧ в клетку, в котором замешаны белки. Мы предполагаем, что эта схема может оказывать прямое влияние на распространение инфекции и ее течение», — поясняет доктор медицинских наук, старший автор исследования Аурелио Лорико.


Ученые надеются в ближайшем будущем использовать это открытие, чтобы синтезировать новые лекарства, которые могут бороться с ВИЧ и СПИДом.


Возврат к списку