Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Вторник,  8  Август  2023

Жизнь постоянно ставит перед медицинскими работниками множество проблем. Если говорить об инфекционных болезнях, то ежегодно открываются новые возбудители, которые порой вызывают тяжелое течение, достаточно вспомнить внезапное появление COVID-19 и героическую борьбу с ним. 

В Республике Алтай актуальной медицинской проблемой являются инфекции, переносимые клещами, из которых наиболее распространены клещевой вирусный энцефалит, клещевые боррелиозы, клещевые риккетсиозы. В 2022 году научными сотрудниками ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н.Ф.Гамалеи» в иксодовых клещах нашего региона выявлен новый возбудитель. 

Уже в начале сезона 2023 года на базе БУЗ РА «Центра по профилактике и борьбе со СПИД» начато клиническое исследование нового риккетсиоза, а 3-5 августа сотрудники ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» прибыли с мониторинговым визитом по проверке проведения этого клинического исследования. 

В Горно-Алтайск приехал руководитель проекта Костарной Алексей Викторович, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией экологии риккетсий, ведущий научный сотрудник ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава РФ и старший научный сотрудник этой же лаборатории Петра Ганчева. Эти ученые исследуют микробиом иксодовых клещей (совокупность всех микробов, населяющих переносчиков) с помощью новейших современных методов, изучают представленность различных патогенов в клещах, разрабатывают новые подходы к диагностике и лечению инфекций, переносимых иксодовыми клещами. Данное исследование курирует академик РАН А.Л. Гинцбург. В настоящее время исследователи проводят эксперименты по заражению новым возбудителем лабораторных животных с целью изучения патогенеза заболевания, о чем они рассказали на совещании с врачами-инфекционистами. В свою очередь, сотрудники БУЗ РА «Центра по профилактике и борьбе со СПИД» поделились ходом клинического исследования, наблюдениями за пациентами с клиникой клещевого риккетсиоза и трудностями, связанными с лабораторной диагностикой и с лечением маленьких детей.   

После совещания научные сотрудники ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» посмотрели правильность заполнения документов и другой материал, собранный в ходе исследования. В ходе проверки врачи-инфекционисты задавали кураторам исследования вопросы, на которые получили исчерпывающие разъяснения.






Возврат к списку