Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Среда,  19  Июль  2023

Адъювантная вакцина против гепатита В под названием HepB-CpG (ТН Heplisav-B) безопасна и эффективна для людей с ВИЧ, выяснили ученые. Три дозы препарата обеспечивают сильный иммунный ответ. Работа опубликована в журнале Clinical Infectious Diseases. 

В эксперименте приняли участие 68 человек, все они были разного возраста, пола и проживали в разных странах. Исследователи добавили в препарат агонист толл-подобного рецептора 9. Третья доза вакцины была необходима для оценки иммунного ответа. Ранее людей прививали двумя компонентами.

Исследование проводилось с 2020 по 2021 год. Всем участникам вводили препарат на 0, 4 и 24 неделе. После введения двух доз защитные уровни антител были выявлены у 99% испытуемых, однако их пиковые значения были значительно выше через четыре недели после третьей дозы. 

О побочных эффектах сообщил 61% участников. Люди жаловались на боль в месте инъекции, миалгию, недомогание, утомляемость и головные боли.

Однако ученые уверены, что данные исследования не могут охватывать всех людей, живущих с ВИЧ. Среди испытуемых были некоторые ограничения: никто в прошлом или настоящем не употреблял наркотики, медиана количества CD4 составила 625 клеток (низкое количество CD4 связано со сниженным ответом на вакцину у людей с ВИЧ), а ВИЧ был подавлен у 96% участников.

Ученые продолжат наблюдать за состоянием здоровья всех вакцинированных. Их главная цель — понять, насколько третья доза необходима для долгосрочного иммунного ответа.

Ранее сообщалось, что ученые нашли способ, который может помочь создать лекарства для полного излечения от гепатита В. Исследователям удалось найти «секретный ключик», который заставляет вирус вести себя иначе — его можно изучать и выявлять слабые места. 

Как писал «СПИД.ЦЕНТР», люди с ВИЧ склонны к развитию хронического гепатита В, имеют больше осложнений и более высокий уровень смертности, чем те, у кого только гепатит. Со временем хронический гепатит В может привести к тяжелым заболеваниям печени, включая цирроз и карциному, напомнили ученые. Хотя вакцинация остается важным методом профилактики, не у всех ВИЧ-положительных пациентов может появиться достаточный уровень антител.

Поэтому ученые предложили применять новую схему ревакцинации от гепатита B для людей с ВИЧ. Пациенты, которые слабо реагируют на первоначальную прививку против ВГВ, могут получить двойную дозу рекомбинантной вакцины, если у них неопределяемая вирусная нагрузка и мало сопутствующих заболеваний.


Возврат к списку