Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Среда,  12  Июль  2023

В Уголовном кодексе есть две статьи, посвященные заражению партнера венерическими заболеваниями: 121-я и 122-я. В первой речь идет обо всех инфекциях, передаваемых половым путем, во второй — исключительно о ВИЧ. Причем уголовное преследование предусмотрено, даже если человек, зная свой диагноз, подверг партнера угрозе, но не передал вирус, — за это можно получить до одного года лишения свободы.

Правда, применяют эти статьи редко. В 2021-м за заражение вирусом иммунодефицита осудили 59 человек. Треть из них — женщины. Восемь понесли наказание за инфицирование двух и более партнеров.

Как отмечает руководитель Научного центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский, случаев намеренного заражения крайне мало. Гораздо чаще встречаются ситуации, когда носители положительного статуса подвергают партнера угрозе инфицирования из-за боязни потерять его.

Но бывает и обратное: женщины заражаются от возлюбленных сознательно, чтобы разделить их участь. "Так называемый, комплекс декабристок. Несмотря на разъяснительную работу, такие истории есть", — уточняет академик.

Непосредственно с проявлениями "ВИЧ-терроризма" главный специалист по этому заболеванию в России не сталкивался. Но знает один случай попытки инфицирования из мести.
"Свекровь донимала сноху из-за положительного статуса. Когда первая заболела, вторая решила сдать кровь для обидчицы. Хотела, чтобы мать супруга заразилась и "побывала в ее шкуре", — рассказывает Покровский. — Но так как вся донорская кровь проверяется на ВИЧ, план раскрыли".

Месть за измену

Впрочем, некоторые дела о преднамеренном заражении все же доходят до суда. Например, в 2020-м в Тюмени задержали 31-летнего мужчину, из мести передавшего болезнь сожительнице. Та прервала отношения, ушла к другому, но спустя какое-то время вернулась. После узнала, что у нее ВИЧ. Партнер не стал отрицать: заражение — расплата за измену и прошлые обиды.
В Челябинске в 2018-м к пяти годам колонии приговорили местного электрика, который в интернете познакомился с двумя женщинами и склонил их к незащищенному сексу. При этом презерватив снимал непосредственно во время полового акта.

Вадим Покровский, выступавший в качестве эксперта на таких процессах, замечает: подобные дела сложно расследовать. Главным образом потому, что нельзя доподлинно установить, предупреждал ли человек другого о своей болезни. Расписки при этом обычно не пишут, свидетелей стараются избежать.

Кроме того, непонятно, как с точки зрения Уголовного кодекса трактовать ситуации, когда больной регулярно принимает антиретровирусную терапию. "Ведь в этом случае вирусная нагрузка у него нулевая, он не заразен. Но никто со стопроцентной гарантией не может подтвердить, что те же показатели у обвиняемого были в момент половой близости", — объясняет Покровский.

Возврат к списку