Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Среда,  5  Июль  2023

Чтобы разрабатывать новые препараты для лечения ВИЧ, необходимы релевантные грызуны — иначе опыты могут быть не такими эффективными. Для работы необходимы гуманизированные мыши (у них должны быть функционирующие человеческие клетки, гены, ткани), но в России таких грызунов пока нет.

Ученые решили создать таких мышей самостоятельно. Для этого эксперты взяли животных с линией NSG, с острым иммунодефицитом, которым трансплантировали CD34+ клетки человека. Эффективность гуманизации оценили 16 недель спустя.

Эксперимент оказался удачным: 40% циркулирующих в крови лимфоцитов оказались человеческими, и чуть больше половины из них были представлены Т-клетками. Медианная доля CD4+ Т-клеток, несущих рецептор CCR5, составила 29,6%. Этого оказалось достаточно, чтобы получить адекватную животную модель.

После этого ученые заражали животных ВИЧ-1 и оценивали вирусную нагрузку как в крови, так и в различных органах. Высокое количество провирусной ДНК обнаруживалось в крови животных уже через неделю после инфицирования и сохранялось на протяжении всего эксперимента. 

Оказалось, что вирус есть и в тканях гуманизированных мышей. Инфекция сохранилась там спустя месяц после заражения. Исследователи надеются, что грызуны помогут им продвинуться в разработке новых препаратов для борьбы с ВИЧ.


Возврат к списку