Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Четверг,  29  Июнь  2023

Исследование: среди каких женщин повышен риск получить ВИЧ

Чтобы провести исследование, ученые запросили информацию у двух крупных программ тестирования на ВИЧ в Медицинском центре Университета РАШ и Чикагском медицинском университете. Всего исследователи изучили медицинские карты 240 женщин. Работа продолжалась с 2014 по 2020 год.

Оказалось, что на повышение риска влияют четыре фактора: недавняя беременность и диагностированный гепатит С, употребление психоактивных веществ в последние два года и наличие других инфекций, передающихся половым путем (ИППП).

Исследователи обратили внимание, что беременность и психические расстройства встречались у 25% участниц, а гепатит С (ВГС) и ИППП — гораздо реже. В итоге выяснилось, что у беременных участниц шансы получить ВИЧ были выше в два раза, чем у небеременных, а у женщин с вирусом гепатита С — в пять раз выше.

Также играла роль и расовая принадлежность: у чернокожих женщин ВИЧ встречался в пять раз чаще, чем у белокожих.

«Медицинские работники должны считать беременных и недавно родивших женщин особенно уязвимыми к ВИЧ-инфекции», — подчеркнули исследователи.

Эксперты уверены, что группам риска надо чаще проходить скрининги и использовать ДКП, если в этом есть хоть малейшая необходимость.


Возврат к списку