Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Четверг,  22  Июнь  2023

В Канаде ставят пьесу о визите принцессы Дианы в хоспис для людей с ВИЧ

Ее ставят на Стратфордском фестивале. Принцесса Диана навестила пациентов 25 октября 1991 года, долго с ним разговаривала, от души обнимала и поддерживала — такое поведение сильно повлияло на отношение общества к людям с положительным ВИЧ-статусом.

Известно, что в тот день Диана лично ходила из комнаты в комнату, говорила со всеми постояльцами хосписа и медицинским персоналом. Во время фотосессии с одним из пациентов принцесса демонстративно подвинула ближе далеко стоящий стул и взяла человека за руку, чтобы показать, что не стоит избегать людей с таким диагнозом.

Автором пьесы «Кейси и Диана» стал Ник Грин, спектакль ставит Эндрю Кушнир. Чтобы пьеса была максимально правдоподобной, Грин пообщался с людьми, которые видели визит принцессы Дианы. Некоторые из них до сих пор работают в хосписе.

Поддержать идеи принцессы Дианы в прошлом году обещал принц Гарри. Он  часто участвует в различных инициативах по борьбе с ВИЧ. Так, в ноябре 2018 года он записал видео в рамках Национальной недели тестирования, в котором призвал всех не стыдиться сдавать тест на ВИЧ. А на свадьбе с Меган Маркл молодожены отказались от подарков и попросили перевести деньги в пользу ВИЧ-положительных людей и организаций, работающих с ними.

Огромную роль в борьбе с ВИЧ сыграла принцесса Диана, спустя 25 лет после автокатастрофы ее популярность не утихает до сих пор.


Возврат к списку