Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Четверг,  22  Июнь  2023

Исследование: Ученые выяснили, от каких схем АРТ пациенты отказываются чаще всего

Его проводили в Китае — в исследовании приняли участие 310 человек, которые только начали прием АРТ. Все участники принимали разные схемы, но лечение ВИЧ было назначено впервые. За испытуемыми наблюдали 1,5 года.

Оказалось, что пациенты чаще бросают терапию на основе эфавиренза, чем на основе ингибиторов интегразы. Как выяснили ученые, 78% испытуемых принимали BIC/FTC/TAF, остальные — EFV/3TC/TDF. Как правило, пациенты, получающие схему с биктегравиром, были старше и чаще проживали в столице.

Анализ данных также показал, что группа, принимающая схему с эфавирензом, имела значительно более высокий риск прекращения лечения, чем группа биктегравира (отношение рисков = 11,1). 79% добровольцев, которые принимали схему EFV/3TC/TDF, через какое-то время отказались от АРТ. Лечение чаще всего приостанавливали из-за клинических причин, в том числе и побочных эффектов.
Другой результат получился с группой, принимающей схему с биктогравиром. Как выяснили ученые, большую часть пациентов (83%) перевели на другие схемы из-за экономических причин.


Возврат к списку