Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Пятница,  16  Июнь  2023

Китайские токсикологи и микробиологи во главе с Сыцзинем Лю из Университета Китайской академии наук в Пекине выяснили, как  загрязнение воздуха аэрозольными частицами влияет на заражение клеток вирусом гриппа A/H1N1 и на протекание инфекции.

Ученые анализировали четыре вида частиц: фракции PM2.5, мелкие частицы диоксида кремния, имитирующие песчаную пыль, частицы золы от сжигания твердого топлива и сажи от сгорания природного газа.

Все эти виды эксперты сравнили с вирусами гриппа. Оказалось, что самыми заразными оказались PM2.5, а самыми безопасными — частички песчаной пыли. Исследователи также выяснили, что вирусы, связанные с твердыми частицами, сохраняли способность к заражению клеток — пусть она и снижалась в 1,5–5 раз. 

Оказалось, что твердые частицы активируют эндоцитоз (процесс захвата внешнего материала клеткой. — Прим. ред.), а, кроме того, напрямую повреждают плазматическую мембрану (особенно это касалось гидрофобных частиц сажи).

Мыши, которые получали вирус гриппа A/H1N1 на песчаной пыли, PM2.5 или золе, быстрее заражались. Инфекция без труда проникала в легкие, селезенку, почки и печень. В крови также фиксировали более активный воспалительный процесс. Вирус, встроенный в частицы сажи, напротив, оседал в полости носа, в результате инфекция медленнее поражала легкие.

Таким образом загрязнение воздуха облегчает вирусу проникновение в организм, сделали вывод исследователи. Причем касаться это может не только гриппа. Размер и форма твердых частиц влияет на их «грузоподъемность» и вирусную нагрузку.


Возврат к списку