Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Пятница,  10  Март  2023

Инфекционные болезни занимают значительное место среди всех болезней человека и среди причин смертности населения во всем мире. Человечество в 20 веке ликвидировало только одну инфекцию - натуральную оспу и открыло 36 новых инфекционных болезней. Причиной этих болезней является попадание в организм живых микроорганизмов: 

бактерий, вирусов или простейших.

На сегодняшний день по своей социально-экономической значимости, то есть по наносимому ущербу здоровью людей, материальным затратам на оказание медицинской помощи, трудопотерям, одно из лидирующих положений занимают вирусные гепатиты. 

В эту группу входят болезни, различные по своему происхождению, путям передачи, течению и исходам, но их искусственно объединили в связи с тем, что все они сопровождаются воспалением печени. Еще сравнительно недавно, до шестидесятых годов прошлого столетия, когда была открыта вирусная природа этих инфекций, их называли болезнью Боткина, по имени знаменитого доктора, описавшего это заболевание. Когда человек старшего поколения говорит, что он перенес болезнь Боткина, это значит, что он переболел в результате инфицирования одним из вирусов гепатита, возбудители которого в то время были неизвестны, их открыли позднее.

Сегодня наибольшее внимание уделяется вирусным  гепатитам выделяют А, В, С, D.

Перенесенное заболевание одним из вирусных гепатитов не исключает возможности заражения  другим.

По главным признакам и особенностям вирусные гепатиты можно разделить на две группы. Гепатиту  А  присущ фекально-оральный механизм заражения - через воду, пищу, в результате бытовых контактов. Для гепатитов В, С, D , характерна  парентеральная передача вируса - через поврежденную кожу, слизистые с инфицированной кровью. 

Вторую группу отличает склонность к затяжному и хроническому течению. По отдельности все вирусные гепатиты имеют свои особенности. Знать их в общих чертах полезно каждому человеку. Это позволит осознанно соблюдать правила поведения, предупреждающее заражение.


Возврат к списку