Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Понедельник,  30  Январь  2023

Мы продолжаем рассказывать истории реальных жителей Республики Алтай. Очередная серия нашей рубрики  посвящена молодой местной жительнице Анне. 

Меня это не коснется!

Меня это не коснется. Согласитесь, так думает большинство, когда речь идет о чем-то страшном. Беда у ближнего, болезни, пожары...Да мало ли.

Ане было всего 19, когда ей был поставлен страшный диагноз – рак легкого. Столь юная и уже обречена. Ей уже тогда не хотелось жить, хотя врачи говорили: «Надо бороться!». Прошло 2 года. Девушки в ее возрасте мечтали о семье и детях, кто-то уже имел. Только Аня об этом и не думала. Она была единственным ребенком в семье, и, конечно, родители делали все возможное, чтобы продлить жизнь своей дочери. 

Свой 21-ый день рождения Аня отмечала в кафе с подругами. За соседним столиком сидела компания парней, один из них не сводил с нее глаз весь вечер. Когда Аня собралась уходить, он подошел и предложил проводить. Его звали Женя. Он был старше Ани на 5 лет. После этого вечера, началось общение, переписки, встречи. Аня скрыла от парня свой диагноз, решила, что так будет лучше, потому что не хотела вызывать к себе чувства жалости. Через месяц отношений Женя вдруг начал меняться, а встречи и общение стали все реже. На все вопросы Ани, он ссылался на свои дела и проблемы. В один из летних вечеров они отмечали в компании день рождения Жениного друга Романа. В разгар вечера ребята исчезли. Аня нашла их в одной из комнат. Женя, Рома и еще трое друзей кололись. Аня увидела, как они передают друг другу шприц с иглой. Это было настоящим шоком. Аня предложила Жене уйти, но тот никак не отреагировал. Пока Аня возвращалась домой на такси, ее не покидали мысли, что наркоманы могут быть больными опасными заболеваниями. Уже утром девушка отправилась в Центр СПИД, чтобы сдать анализы. Через три дня был вынесен «приговор» – результат положительный. Женя, как и следовало ожидать, после того вечера так и не перезвонил, а на звонки Ани не отвечал. «Наверное, знал о своей болезни и скрывал ее, поэтому сейчас и прячется», – подумала Аня. 

Своим родителям девушка так ничего и не сказала. Не хотела шокировать. К своему диагнозу теперь добавился и ВИЧ. «Будь, что будет, проживу, сколько БОГ даст», – так решила Аня. В разговоре со специалистами Центра СПИД пациентка призналась, что всегда считала, что ее подобное не коснется. Сначала рак, потом ВИЧ. А вот и коснулось. Печальное заблуждение есть практически у всех, а для некоторых оно становится роковой ошибкой. 

P.S. История основана на реальных событиях. Имена героев изменены.


Возврат к списку