Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Понедельник,  15  Август  2022

В Республику Алтай поступила вакцина гриппозная инактивированная «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения в количестве 26680 доз.

Прививка против гриппа - ежегодная прививка национального календаря профилактических прививок РФ, поскольку вирусы гриппа постоянно эволюционируют и непредсказуемо меняют характеристики и поведение. Вакцина «Совигрипп» содержит гемагглютинины вирусов гриппа подтипа H1N1, H3N2, типа В. 

Вакцинация значительно снижает риск заболеваемости гриппом, предупреждает развитие осложнений на 50%, смертельных исходов от гриппа на 60-70%. Профилактическая вакцинация является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения.

21 октября 2021 года ВОЗ опубликовала новые рекомендации по одновременному применению вакцин против гриппа и COVID-19. ВОЗ рекомендует вводить вакцину против гриппа в противоположную конечность, если в ходе одного посещения осуществляется вакцинация обеими вакцинами.

В соответствии с национальным календарем профилактических прививок в первую очередь прививкам против гриппа подлежат дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы); лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации; работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров; государственные гражданские и муниципальные служащие; беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Поскольку эпидемии гриппа, как правило, бывают между ноябрем и мартом прививку необходимо получить не позднее октября - до эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Прививайтесь и будьте здоровы!


Возврат к списку