Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Пятница,  22  Апрель  2022

Специалистами ФКУЗ «Алтайская противочумная станция» проведена теоретическая и практическая подготовка медицинских сотрудников и оценка противоэпидемической готовности БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» к проведению мероприятий в случае завоза или возникновения особо опасных инфекций.

На практическом занятии отработаны вопросы применения средств индивидуальной защиты (порядок надевания, снятия и последующей дезинфекции защитной одежды противочумного костюма 1 типа, применение средств экстренной личной профилактики). На теоретической части семинара рассмотрены вопросы эпизоотолого-эпидемиологической обстановки по опасным природно-очаговым и зооантропонозным инфекционным заболеваниям в Республике Алтай и на пограничных территориях, эпидемиологии, клинике, профилактике особо опасных инфекций (ООИ): чумы, холеры, туляремии, сибирской язвы, СOVID-19 и др. инфекционных заболеваний, вызывающих чрезвычайные ситуации в общественном здравоохранении, действиях медперсонала в случае выявлении больного ООИ на приеме, в стационаре, проведение первичных противоэпидемических мероприятий, правила забора материала для лабораторного исследования от больных с ООИ, его упаковка и доставка, организация работы в госпиталях (основном и провизорном), противоэпидемического режима, проведение текущей и заключительной дезинфекции.
В соответствии с Комплексным и оперативным планами мероприятий по санитарной охране территории Республики Алтай на 2018-2022 годы, утвержденными распоряжением Правительства Республики Алтай от 11.07.2018 г. №384-р, в случае выявления больного или с подозрением на ООИ на базе инфекционного стационара БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» разворачивается инфекционный госпиталь для больных. В связи с чем сотрудники должны быть всегда подготовлены и оперативно реагировать в случае выявления таких больных.

По итогам проведенного мероприятия дана удовлетворительная оценка противоэпидемической готовности учреждения к проведению мероприятий в случае поступления (выявления) больных особо опасными инфекциями.

Напомним, что в Республике Алтай Кош-Агачском районе располагается активный Горно-Алтайский высокогорный природный очаг чумы, в связи с чем с 1 марта этого года стартовала прививочная компания против чумы.
Обязательно нужно прививаться от чумы детям с 2-х лет и взрослым, проживающим в Кош-Агачском районе и временно пребывающим для выполнения различных работ и отдыха. Также прививаются медицинские сотрудники республики задействованные в мероприятиях по противодействию распространения чумы.

Для проведения прививки можно обратиться в прививочный кабинет поликлиники Республиканской больницы по адресу г.Горно-Алтайск, ул.Чорос-Гуркина, 6, или в Кош-Агачскую районную больницу в с.Кош-Агач, ул. Медицинская, д.3. В других районах республики прививки ставят в центральных районных больницах.






Возврат к списку