Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Вторник,  22  Март  2022

Чума - это эпидемическое инфекционное заболевание, относится к особо опасным инфекциям. 

В Республике Алтай природный очаг чумы находится на территории Южно Чуйского хребта Кош-Агачского района. На участках распространения чумы находятся около 40 стоянок животноводов, пограничная застава и погранпосты. По данным Роспотребнадзора ситуация в природном очаге неутешительная: среди 8 сурков 1 зверек обязательно заражен чумой. 

В сентябре 2014 года на территории Кош-Агачского района был зарегистрирован первый случай чумы у человека. 2015 – 2016 гг.  выявлены новые 2 случая заболевания чумой человека бубонной формой.  У всех заражение произошло при разделке тушек больных сурков. 

Протекает чума с тяжелым общим состоянием, лихорадкой, поражением внутренних органов, часто с развитием сепсиса, характеризуется высокой смертностью. Инкубационный период длится от нескольких часов до 3 - 6 дней.  Заболевание протекает очень тяжело резко поднимается температура, сильный озноб, головная боль, головокружение, мышечные боли, тошнота и рвота. Далее возникают бред, нарушения координации движений, шаткая походка, невнятная речь, воспаляются лимфоузлы. 

Наиболее распространенные формы чумы - бубонная и легочная. Раньше смертность при бубонной форме чумы достигала 95%, при легочной- 98-99%. В настоящее время в связи с проведением вакцинации и при правильном лечении смертность составляет 10-50%. Заражение человека чумой происходит от носителей и переносчиков чумного микроба – сурков, сусликов, пищух, их блох и клещей, а также при разделке тушек больного животного. Чумой болеют, и верблюды, от которых может заразиться человек. Специфическая профилактика чумы сводится к широкой вакцинации людей.

   В январе 2022 года исполнилось 125 лет, как человеку впервые была введена вакцина от чумы. Создатель этой вакцины, микробиолог, российский подданный, Владимир Хавкин, сделал инъекцию самому себе в г. Бомбее (Индия) чтобы доказать, что вакцина безопасна.

Вакцина представляет собой взвесь живых высушенных бактерий. Вакцинацию проводят однократно накожным способом. Для каждого прививаемого используют отдельное одноразовые инструменты. Ревакцинацию осуществляют через один год. 

Введение препарата вызывает формирование активного иммунитета против чумы, через 14-20 суток который сохраняется до 1 года.

Показанием к проведению профилактических прививок является наличие эпизоотий чумы среди грызунов или возможность завоза инфекции больным человеком.

Вакцинации против чумы подлежат дети с 2-х лет и взрослые проживающее или временно пребывающие на энзоотичной по чуме территории. В Республике Алтай – это Кош-Агачский район, где располагается активный Горно-Алтайский высокогорный природный очаг чумы.

С профилактической целью в 2021 г. привито в Республике Алтай 18 258 человек. В Кош-Агачском районе привиты 16793 человек, в том числе 5 569 детей. Проведена вакцинация 306 медицинских работников. 

В Республике Алтай с 01 марта 2022 года стартовала прививочная компания против чумы. На 18.03.2022 г. всего в Республике Алтай вакцинировано 6279 человек (36% от запланированных), в том числе 3846 взрослых (33% от плана) и 2433 детей (40% от плана).

Всего же, за последние 5 лет, в Республике Алтай было вакцинировано против чумы 90 822 человек, в т.ч. в Кош-Агачском районе – 83 139 взрослых и детей, что позволило избежать заболеваний чумой людей, не смотря на ежегодно выявляемых заражённых чумой зверьков, блох и клещей, в том числе в непосредственной близости от стоянок животноводов. При этом не зарегистрировано ни одного случая осложнений после прививки

Противопоказанием к вакцинации против чумы являются:

- острые инфекционные заболевания (прививки проводят не ранее чем через 1 месяц после выздоровления) (ремиссии); злокачественные новообразования и злокачественные болезни крови; распространенные рецидивирующие заболевания кожи; аллергические заболевания (бронхиальная астма, анафилактический шок, отек Квинке в анамнезе); беременность и период лактации. Перед вакцинацией обязательно проводится осмотр врачом.

В 2022 г. прогноз по эпизоотической ситуации по чуме в Горно-Алтайском природном очаге остаётся неблагоприятным, в связи с чем в Республике Алтай планируется вакцинировать 16500 человек, входящих в число угрожаемых контингентов.

Чума, может давать от 50 до 70% летальных исходов, поэтому медицинские работники призывают жителей района и всех, чья работа сопряжена с командировками в Кош-Агачский район, пройти вакцинацию.


Возврат к списку