Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Вторник,  1  Март  2022

Каждый год, 1 марта, в регионах Сибири отмечается Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции. Столь важная дата не остаётся без внимания и в Республике Алтай. В этот день специалисты проводят мероприятия, направленные на повышение осведомлённости населения, в том числе уязвимых групп, о способах предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией. 
Несмотря на  достижения в науке и медицине ВИЧ-инфекция остаётся одной из глобальных проблем, волнующих жителей всего мира. ВИЧ продолжает активно распространяться в Сибири, в том числе  в Республике Алтай.  На  1 марта на территории   региона  вновь выявлено семь случаев ВИЧ-инфекции, все заболевшие – жители нашей республики. Всего на диспансерном учете  в РА сегодня  состоит 751 ВИЧ-инфицированных.

Показатель распространенности заболевания равен 566,6 на 100 тыс. населения, что ниже чем в Сибирском федеральном округе (18143)  и Российской Федерации (774,5). По уровню распространенности лидирующее место занимает  Горно-Алтайск, за ним следует Майминский район, Чемальский район и Чойский районы.

В основном ВИЧ распространяется в нашем регионе через гетеросексуальные контакты. Согласно статистике, за все годы регистрации ВИЧ-инфекции в РА половым путем инфицировалось 72,6 % больных ВИЧ-инфекцией, парентеральным путем, при не медицинском введении наркотиков- 25,2%, вертикальным- 0,7%, путь не установлен- 0,2% и анонимы – 1,2%.

Нехватка знаний о ВИЧ часто приводит к тому, что человек, которому  диагностировали заболевание,  воспринимает его как приговор. При этом современная медицина  позволяет ВИЧ-положительным людям жить так же долго, как и здоровым, главное соблюдать все предписания врача, принимать необходимые препараты. В нашем регионе созданы все условия для полноценного обследования и лечения  ВИЧ-инфекции!

Если у вас в жизни произошла ситуация, в результате которой вы могли заразиться ВИЧ-инфекцией (внутривенное употребление наркотиков, незащищенный половой контакт, нанесение татуировки или пирсинга), то вы можете обратиться в центр- СПИД и бесплатно обследоваться на ВИЧ.

Правила профилактики ВИЧ просты. Не забывайте их!

Сохраняйте верность партнеру;
Всегда используйте презерватив;
Пользуйтесь только индивидуальными предметами гигиены;
Откажитесь от употребления любых видов наркотиков;
Подумайте, а нужна ли вам эта татуировка, или от неё можно отказаться?

Берегите своё здоровье! 


Возврат к списку