Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Четверг,  3  Февраль  2022

Вакцинация подростков от COVID-19 началась в Республике Алтай. Всего в Республику Алтай поступило  240 доз двухкомпонентного препарата для вакцинации детей 12-15 лет. По данным на 2  февраля,  первую прививку получили 118 детей (49,16% от подлежащих вакцинации).  

Каким препаратом проводят вакцинацию подростков?

Вакцинация от коронавируса среди подростков в России проводится препаратом «Спутник М». Это «младший брат» вакцины «Спутник V», но его дозировка меньше в пять раз. Вакцину зарегистрировали в ноябре 2021 года. Вакцина двухфазная, дозы вводятся с интервалом в 21 день, как и в случае со «взрослой» вакциной.

Это добровольно?

Вакцинация добровольная и бесплатная.

Есть и противопоказания?

Да. К их числу относится аллергия на компоненты вакцины, обострение хронических заболеваний, симптомы ОРВИ, сделанные за последний месяц прививки против других инфекционных заболеваний. Перед вакцинацией ребенка осмотрит педиатр.

После прививки 

После вакцинации у ребёнка может наблюдаться  повышение температуры, возможна слабость, боль в месте укола. Все эти эффекты могут продлиться недолго (до суток). После вакцинации следует один-два дня избегать значительных физических нагрузок.

Документы для вакцинации

Согласие на вакцинацию (если ребенок младше 15 лет, то от родителя / законного представителя, если старше — то от него самого), свидетельство о рождении / паспорт, СНИЛС (для получения сертификата на сайте госуслуг).

Врачи напоминают, что течение  COVID-19 непредсказуемо, может нанести вред здоровью и на долгое время снизить качество жизни молодого человека. Прививка — лучший способ предотвратить распространение вируса. Чем больше людей привито, тем сильнее коллективный иммунитет против опасного вируса. Прививки не гарантируют полной защиты, но значительно снижают вероятность как заражения, так и тяжелого течения болезни.


Возврат к списку