Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Среда,  1  Декабрь  2021

На территории Республики Алтай первый заболевший ВИЧ был зарегистрирован в 1999 году, в настоящее время  нет ни одного района республики, где бы не выявлялись случаи  ВИЧ-инфекции.  Общее число людей с  ВИЧ, зарегистрированных в РА, насчитывает на сегодняшний день около 1300  человек.

В Республике Алтай на конец ноября  вновь выявлено 86 случаев ВИЧ-инфекции, что больше чем в прошлом году (за аналогичный период 2020 года — 61).

Показатель поражённости (распространенности, общей заболеваемости) равен 550,0 на 100 тыс. населения (в СФО- 1779,0;  РФ- 768,2). 

Лидируют по показателю распространенности  Горно-Алтайск,   Майминский, Турочакский и  Чойский районы.

Постоянно растёт в  Республике Алтай доля ВИЧ-инфицированных женщин. Зачастую о своём диагнозе женщина узнаёт во время прохождения обследований по беременности.  

Современная антиретровирусная терапия  снижает количество вируса в организме   и риск передачи ВИЧ половым путём, но не все ВИЧ- положительные, нуждающиеся в лечении, принимают терапию.  Такое отношение  к лечению  не позволяет остановить распространение заболевания. Специалисты отмечают, что ответственное поведение людей, живущих с ВИЧ, к своему здоровью и здоровью близких поможет снизить число новых случаев заражения. 

 Тема Всемирного дня борьбы со СПИД в 2021 году:  «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии».

Один из важнейших факторов распространения пандемий— неравенство. В основном из-за этого фактора пандемии ВИЧ и COVID-19 пока не думают сдавать свои позиции. Без смелых и решительных действий, направленных на устранение неравенства, человечество не сможет остановить ВИЧ до 2030 года, а пандемия COVID-19 будет длиться дольше.

Всемирная организация здравоохранения сегодня заявляет, что общество с равными возможностями  лучше сможет справиться с экономическим кризисом и восстановиться после пандемии.

Всемирный день борьбы со СПИДом, объявленный в 1988 году, стал первым международным признанным днем, посвященным охране здоровья.

Когда-то  диагноз ВИЧ был равносилен смертному приговору. Образец первого лекарства от вируса начал применяться в 1987 году, при том эффективность лечения была невелика. Сами больные сталкивались с непониманием окружающих и открытой агрессией, старались скрывать свой статус, что только усугубляло проблему.
Сегодня ВИЧ-инфекция сегодня — это хроническое заболевание, требующее ежедневного приема лекарств. Следуя предписаниям врача, ВИЧ-положительные люди могут вести нормальную жизнь и рожать здоровых детей.

Как защититься от ВИЧ?

Специалисты напоминают, что риск заражения ВИЧ существует у любого, независимо от возраста, семейного положения, образа жизни и образования, кто имел сексуальные контакты с партнёром, чей ВИЧ–статус неизвестен.

Правила, как не заразиться ВИЧ, несложные:

  • не употреблять наркотики;
  • использовать презерватив при сексуальных контактах;
  • не вступать в беспорядочные половые связи;
  • сдать тест на ВИЧ.

Напоминаем, что в Республике Алтай по вопросам ВИЧ/СПИДа можно обращаться на телефон «горячей линии»: 8-983-052-00-45.




Возврат к списку