Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Вторник,  16  Ноябрь  2021

В Республике Алтай   лабораторно подтверждён  один случай гриппа  А (H3N2)  у непривитого против  гриппа  ребёнка  в Горно-Алтайске. 

В регионе складывается непростая эпидемиологическая обстановка и из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, которая продолжает активно распространяться на территории региона.

COVID-19 и грипп — обе эти инфекции способны нанести очень серьёзный урон здоровью, но наиболее опасно «подхватить» сразу два вируса. Врачи напоминают, что от риска микст-инфицирования помогут прививки против гриппа и коронавируса. Привиться сегодня можно одновременно двумя вакцинами в разные руки, либо поставить прививки с определённым временным интервалом. 

Помните о том, что вакцинация защищает не только лично вас, но и всё население региона в целом. Если привьётся достаточное количество людей, то будет сформирован надёжный массовый иммунитет, который позволит избежать риска тяжёлого течения   ковида и гриппа, серьёзных последствий, которые они способны нанести здоровью.
 
Многие из нас уже привились от коронавируса, но до сих пор не решились пройти вакцинацию против гриппа. По мнению врачей, в ноябре ещё не поздно поставить антигриппозную прививку, для этого необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства.

На сегодняшний день против гриппа привито  63911 взрослых и 37600 детей. Всего привито 101511 жителей республики. Охват от численности населения составил 46,1%. При этом  для выработки коллективного иммунитета должно привиться не менее 60% населения. 

Врачи призывают граждан пройти вакцинацию, чтобы всем нам встретить предстоящий зимний сезон здоровыми и защищёнными от вирусов. 
Дополнительное поступление вакцины Ультрикс квадри против гриппа в количестве 2020 доз  ожидается в Республике Алтай в ближайшее время. 

Соблюдайте правила профилактики  гриппа, ОРВИ и коронавируса:

  • Избегайте контактов с больными людьми, используйте маску для защиты органов дыхания при  посещении общественных мест. 
  • Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.
  • Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания, а не руками.
  • Соблюдайте режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.
  • Ведите  здоровый образ жизни:  правильно питайтесь, занимайтесь физкультурой, гуляйте на свежем воздухе.



Возврат к списку