Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Пятница,  12  Ноябрь  2021

Вакцинация — единственный способ снизить вероятность инфицирования, а также риски тяжелого течения и смерти от COVID-19. Специалисты сегодня  настоятельно рекомендуют привиться от  ковида людям, живущим с ВИЧ. Пройти вакцинацию можно вне зависимости от схемы антиретровирусной терапии, уровня иммунного статуса и вирусной нагрузки. Единственным ограничением для вакцинации ВИЧ-положительных людей может быть начало антиретровирусной терапии (АРТ), в этом случае процедуру следует отложить. Этой позиции сегодня придерживается Всемирная организация здравоохранения и специалисты Национальной вирусологической ассоциации.

Как люди с ВИЧ переносят вакцинацию?

Так же, как и люди без ВИЧ.  Обычно прививка переносится легко и не даёт побочных эффектов. В первые дни после введения вакцины возможно повышение температуры, боль в мышцах или дискомфорт в месте но, как правило, эти симптомы быстро проходят. 

У меня хроническое заболевание (сердечно-сосудистое, легочное, аутоиммунное), мне запрещено вакцинироваться?

Люди, имеющие хронические заболевания, — это одна из основных групп риска в контексте COVID-19. Поэтому любое хроническое заболевание вне обострения это не только не противопоказание, а наоборот, еще один довод в пользу вакцинации. Безусловно, решение о вакцинации при наличии хронических заболеваний необходимо принимать после консультации с квалифицированным профильным специалистом.

Можно ли заболеть после вакцинации?

Да, это возможно, таких случаев будет регистрироваться все больше, хотя это не означает, что каждый привитый человек заболеет. Как правило, вакцинированные люди переносят COVID-19 в легкой форме. Помните, что рекомендации по ношению масок и социальному дистанцированию актуальны и для вакцинированных.

Что-то я все равно сомневаюсь…

В России и Республике Алтай идет быстрый рост новых заражений, а значит, практически каждому человеку придется переболеть или вакцинироваться. Вероятность серьезных осложнений после прививки намного меньше, чем после или во время перенесенного COVID-19. Решение за вами, но специалисты предупреждают, что лучшее решение на сегодняшний день — вакцинироваться.


Возврат к списку