Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Пятница,  29  Октябрь  2021

Каждый год 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Эта памятная дата была учреждена Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году.

Инсульт – это острое нарушения кровоснабжения головного мозга.

 К факторам риска развития инсульта относят: чрезмерное употребление алкоголя, курение, наркотики, ожирение, повышенное артериальное давление, отсутствие физической активности, повышенный уровень холестерина, диабет. 

Всемирный день борьбы с инсультом призван привлечь внимание общества к этой болезни и к активным действиям против неё.  Во всём же мире по данным ВОЗ погибает более 6 млн человек ежегодно. Ещё десяток лет назад инсульт считался болезнью пожилых, потому что зачастую встречался у людей 55-60 лет. Однако в наше время болезнь "помолодела" и около 30% случаев приходится на людей 25-35 лет.

Как и в России в целом, в  Республике Алтай инсульт является одной из основных причин инвалидизации и смертности взрослого населения.

Лучшей мерой профилактики этого опасного заболевания является здоровый образ жизни . Снизить риск инсульта можно, если вести здоровый образ жизни, исключить стрессы, правильно питаться, регулярно посещать врача и заниматься спортом.

Как распознать инсульт?

Каждый человек обязан знать и уметь распознавать первые признаки инсульта. Часто ответственность лежит именно на окружающих, людях, случайно оказавшихся рядом с человеком, который переносит острую фазу инсульта.

 Коварство инсульта в том, что зачастую сам пострадавший не замечает изменений в своём самочувствии, или воспринимает недомогание как «терпимое», не заслуживающее особого внимания.

Некоторые ранние изменения, сопровождающие инсульт, можно заметить только со стороны. Особенно важно объяснять детям, что такое инсульт, каковы его признаки, что следует делать, если заподозрил инсульт у бабушки, дедушки, или любого другого человека.

Симптомы инсульта обычно проявляются внезапно. К наиболее распространённым относятся:

  • слабость в лице или конечностях (чаще только с одной стороны тела);
  • помутнение сознания, проблемы с речью и усвоением информации;
  • резкое падение зрения в одном или обоих глазах;
  • нарушение координации движений, головокружение;
  • сильная головная боль
Если вы видите признаки инсульта, помните, что человек может и не осознавать всю серьёзность ситуации. Попросите его о трёх простых действиях:
  • улыбнуться;
  • поднять обе руки;
  • назвать своё имя.
Если у человека случился инсульт, он не сможет выполнить ни одну вашу просьбу. Чем раньше будет оказана медицинская помощь пострадавшему, тем больше возможностей для спасения жизни и предотвращения развития необратимых изменений, больше возможностей для полноценной реабилитации.



Возврат к списку