Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Понедельник,  30  Август  2021

С начала сентября в регионе стартует прививочная кампания против гриппа.  На прошлой неделе в Республику Алтай поступило 40680  доз  противогриппозной вакцины  «Совигрипп» для вакцинации взрослого населения 4290 доз вакцины  «Ультрикс Кварди» для вакцинации детей. 

В предстоящий сезон в рамках Национального календаря профилактических прививок запланировано привить не менее 60% населения республики (132108 человек).
Специалисты прогнозируют  в грядущий эпидемический сезон заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) циркуляцию  новых штаммов гриппа, которые включены в состав вакцины 2021 года. 

В первоочередном порядке прививку от гриппа получат лица группы риска, к их числу относятся  люди старше 60 лет, дети, граждане, работающие в контакте с большим количеством людей, лица с хроническими заболеваниями.  Прививка рекомендована и здоровым людям, ведь заболеть гриппом может каждый.

Оптимальный период для  проведения прививок против гриппа -  с сентября по ноябрь. Привившись в эти сроки, мы оставляем время для формирования иммунной защиты в организме. 

Прививку против гриппа можно ставить через месяц после вакцинации против COVID-19. 

Напомним, что прививка позволяет легче перенести грипп, либо не заболеть им вовсе. Надёжная защита от гриппа особенно важна для каждого из нас во время сохранения  риска инфицирования COVID-19. Имея надёжную защиту от гриппа, у человека снижаются риски тяжело заболеть  в случае заражения сразу двумя опасными инфекциями!
По вопросу вакцинации необходимо обращаться в медицинскую организацию по месту жительства. 

В поликлинике Горно-Алтайска привиться против гриппа можно будет  в кабинете № 301, здесь же пациента предварительно осмотрит врач, выдаст допуск к вакцинации.
По словам заместителя главного врача Республиканской больницы по амбулаторно-поликлинической работе Марины Бородулиной, пока вакцинация в поликлинике будет проводиться в порядке живой очереди. Также медики смогут выезжать в организации, где будет собрано достаточное количество желающих привиться. 

- Вакцинацию мы проводим не первый год, будем работать по прежней, отработанной форме, - сказала М.П. Бородулина.

Она добавила, что вакцина против гриппа, поступившая в республику, имеет очень хорошие характеристики, она безопасна, эффективна и легко переносится. 

Своевременно поставьте прививку против гриппа, будьте здоровы и надежно защищены от опасного вируса! 


Возврат к списку