Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Вторник,  17  Август  2021

В течение двух недель в регион поступило 1300 доз вакцины «Спутник V» и 12 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт», сообщает Управление Роспотребнадзора по РА.

К настоящему времени  в Республике Алтай прошли полный курс вакцинации 47550 жителей. Поступление большой партии вакцины «Спутник Лайт»  позволит  обеспечить прививками переболевших ранее жителей региона.

«Лайт» - значит облегченная. В отличие от полной двухфазной вакцины «Спутник V», разработанной в Центре имени Гамалеи, - легкий вариант содержит только ту часть препарата, которая построена на аденовирусе. То есть, для выработки иммунитета к «короне» достаточно одной прививки. Это существенно облегчает вакцинацию, не нужно выжидать 21 день, чтобы повторно идти в прививочный пункт.

«Спутник Лайт» прошел фазы испытаний, которые показали, что у всех, кто вакцину получил, сформировался иммунитет к COVID-19. При этом осложнений выявлено не было. Более того, однократность введения вакцины снижает вероятность побочных эффектов. У тех, кто прививался «полным» вариантом «Спутника», чаще всего озноб, мышечная боль и другие реакции наступали именно после второго укола.

При использовании «Спутник Лайт» иммунитет начнет формироваться через неделю и дойдет до максимальных показателей через 3 - 4 недели после вакцинации.

Эффективность «Спутник Лайт» оценивают в 79,4% — на основании результатов программы массовой вакцинации. Много это или мало? Создатели вакцины заявляют: «Показатель эффективности на уровне около 80% превышает показатели эффективности многих вакцин, требующих двух уколов. Спутник Лайт эффективен против всех новых штаммов коронавируса по итогам лабораторных исследований НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи».

Что касается «Спутник V», то его заявленная эффективность — 91,4%. Вывод сделан на основании анализа данных третьей фазы клинических испытаний с участием 22,7 тысяч пациентов. Эффективность вакцины при тяжелых случаях заболевания COVID-19 оценивают в 100%.

Препарат можно использовать для вакцинации тех, кто переболел ковидом давно и у кого иммунитет к инфекции начал снижаться или изначально не был высоким. Однако для этих целей, подойдет любая вакцина и «ЭпиВакКорона», которая легче «Спутника V», и «Спутник Лайт», и вакцина Центра имени Чумакова «КовиВак».

Противопоказания к «Спутнику Лайт» похожи на те, что есть у двухфазной вакцины:

  • гиперчувствительность к компонентам вакцины;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
  • при обострении хронических заболеваний вакцинацию проводят через 2–4 недели после выздоровления или ремиссии;
  • при нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта – после нормализации температуры;
  • возраст до18лет.

Сейчас вакцину «Спутник Лайт» можно получить во всех пунктах вакцинации.  В Горно-Алтайске пункты вакцинации работают с 8:00 до 20:00 в будние дни, в выходные – с 8:00 до 13:00, в Майме – с 8:00 до 19:00 в будние дни, с 8:00 до 13:00 в выходные дни.

В других муниципальных образованиях пункты функционируют по графику районных поликлиник. Записаться на прививку можно через портал Госуслуги, либо в медицинской организации по месту жительства. В мобильном пункте вакцинации получить прививку можно без предварительной записи.  Вид вакцины выбирается на месте.  Мобильные пункты вакцинации действуют на центральных площадях Горно-Алтайска и села Онгудай. В Майме дополнительный прививочный пункт развернут в районном Центре культуры, в Горно-Алтайске – в Национальном драматическом театре.

С начала прививочной кампании Республика Алтай получила  74 902 дозы вакцины четырех видов: «Спутник V», «ЭпивакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».


Возврат к списку