Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Среда,  30  Июнь  2021

26 июня 2021 года во многих уголках планеты отмечался Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.  Ежегодно в этот день специалисты напоминают о  тяжёлых последствиях употребления наркотиков. Лёгких наркотиков не бывает, они все без исключения несут вред здоровью и опасность для жизни. Одним из серьёзных заболеваний, которые приходят вслед за наркотиками является ВИЧ-инфекция. 

Согласно статистики, 28% людей, живущих с ВИЧ в Республике Алтай, наркозависимы. Наркомания приносит боль страдания не только тому, кто их употребляет, но и всей его семье. 

Наркотики и ВИЧ очень частое сочетание.  Люди, живущие с ВИЧ-инфекцией, в половине случаев имеют наркотическую зависимость. Не секрет, что употребление наркотиков считается главным фактором распространения этого на сегодняшний день неизлечимого заболевания.

На протяжении всей истории распространения вируса в России, на первом месте среди всех путей передачи ВИЧ-инфекции находится парентеральный путь. Вирус попадает в организм человека через шприцы, различную посуду и приборы для совместной внутривенной инъекции.

Наркозависимость отягощает течение ВИЧ-инфекции и часто является препятствием к лечению и сохранению социальных навыков и возможностей. 

Наркотические вещества притупляют душевную и физическую боль, вызывают ощущение радости и веселья, но вместе с тем они стремительно разрушают клетки головного мозга.

ВИЧ-инфекция опасна тем, что до сих пор не удается  создать вакцину, способную защитить человечество от этой болезни.

Но, есть терапия, дающая возможность приостановить размножение вируса в организме, создать возможность для полноценной жизни. Человеку с наркотической зависимостью трудно соблюдать все условия принятия препаратов, что существенно ухудшает его состояние. Вирус внедряется в ДНК человека, постоянно видоизменяясь и разрушая иммунную систему. На финальной стадии развития болезни иммунитет  ослаблен настолько, что в организме проявляются вторичные инфекционные и опухолевые заболевания.

Кроме ВИЧ-инфекции среди людей, употребляющих наркотики наиболее распространены гепатиты.

Гепатит – это острое или хроническое заболевание печени. У наркозависимых пациентов гепатит протекает достаточно тяжело. Острые формы часто перетекают в хронические и цирроз печени.

Употребление наркотиков - это не просто образ жизни – это заболевание, требующее комплексного лечения. Справиться одному с этой проблемой трудно, а порой и невозможно без помощи близких людей и медицины, стоящей на страже здоровья каждого человека.


Возврат к списку