Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Пятница,  14  Май  2021

Ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный день памяти умерших от СПИДа. Впервые он был организован в 1983 году в Сан-Франциско (США) группой людей, лично затронутых проблемой СПИДа. В 2021 году этот день отмечается 16 мая.

В этот день во многих странах и регионах России проходят мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИДа. В Горно-Алтайске  17 мая  состоится Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

В период акции в Центре по профилактике и борьбе со СПИД можно будет пройти обследование крови на антитела к ВИЧ, задать интересующие вопросы по профилактике ВИЧ врачам–специалистам, принять участие в анонимном анкетировании для оценки своего уровня знаний по ВИЧ-инфекции. Все желающие принять участие в акции  могут обращаться 17 мая  в амбулаторно-поликлиническое отделение СПИД-центра (Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, 38), кабинет №4. Время проведения мероприятия: с 8-00 до 14-00. 

На 1 мая  текущего года в Республике Алтай  выявлено 28 случаев ВИЧ-инфекции, из них 5 случаев - у жителей других регионов (за аналогичный период 2020 года - 37, из них жителей других регионов - 7). 

Общее число инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в РА на 1 мая 2021, года составляет - 1186 человек.

Показатель пораженности (распространенности, общей заболеваемости) равен 538,6 на 100 тыс. населения (в СФО- 1756,2;  РФ- 747,7).Среди вновь выявленных случаев 71,4% составляют жители сельской местности.

По показателю распространенности лидируют  Горно-Алтайск, Майминский, Турочакский, Чойский районы. У  всех впервые зарегистрированных ВИЧ-позитивных в 2021 году основным фактором риска заражения стали гетеросексуальные контакты.  

В эпидемический процесс продолжают вовлекаться женщины активного репродуктивного возраста, что составляет за 2021 год 39,3% (11 чел.) от общего количества вновь выявленных.


Не выдуманные истории. Первая любовь

Ей было 23 года, она училась на первом курсе и работала в модельном агентстве. Скромная, красивая, гордая и очень доверчивая, Марина всегда мечтала полюбить сильно,  чтобы раз и навсегда.

Игорь боготворил девушку, дарил ей море тепла, радости и заботы. Они гуляли по ночам, ходили в кино, почти не расставались. Учеба пошла наперекосяк, сессия оказалась не сдана, возникли проблемы с родителями, но Марина была так влюблена, что все это казалось ей мелочью, ведь ее любимый был с ней,  это главное.

Конфликт с родителями достиг максимума, и девушка переехала на дачу к Игорю. Отец пытался показать Марине, что Игорь не тот человек, за которого себя выдает, но девушке казалось,  ей не дают взрослеть и быть счастливой.

Марина была уверена, что он самый лучший и никогда не предаст.

Наступила осень. Видеться стали реже, отношения изменились. Марина узнала об изменах Игоря, у нее случилась истерика, после чего он ушел. Не сердилась, просто горько плакала, мечтала все вернуть, умоляла начать все сначала.

Потом стало жутко тошнить по утрам, задержка и две полоски на тесте... Игорь отказался от ребенка, обвинив девушку в измене. Марина решила сделать аборт, сдала все анализы. Тест на ВИЧ- инфекцию оказался положительным, так красивая сказка о ее первой любви превратилась в  кошмар.

Девушка позвонила маме и попросила встретиться. Очень боялась, что она ее не поймет и не простит, поэтому рассказала сразу все и показала результат анализа . Мама молча обняла Марину, сказав, что это их общая беда и они обязательно с ней справятся. Прошел год. Жизнь снова вошла в свое русло: институт, друзья, дом. Марина поняла, что никто не заменит семью, их поддержка, помощь и любовь -  главное в жизни каждого человека.


Возврат к списку