Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Понедельник,  19  Апрель  2021

На сегодняшний день в Республике Алтай пострадали от укусов клещей 87 человек, из них 40 детей. Три человека заболели сибирским клещевым тифом (по данным Управления Роспотребнадзора по РА).

Специалисты напоминают, что Республика Алтай входит в число территорий, неблагоприятных по клещевым инфекциям, поэтому важно соблюдать все необходимые меры профилактики.  

Выходя на природу, нужно одеваться правильно — верх должен быть с длинными рукавами, бирючины заправлены в носки. Головной убор — обязательно. Одежду необходимо обрабатывать противоклещевыми репеллентами. Специалисты советуют пользоваться противоклещевыми аэрозолями (Гардекс, ДЭТА, Пикник с пометкой «от клещей»), которыми следует  обрабатывать обувь и брюки не только рабочей, но и повседневной одежды, примерно 1 раз в неделю. Вернувшись с улицы домой, осмотрите себя на наличие клещей (самоосмотр, взаимоосмотр).

Переносчиками клещей могут стать домашние животные. Защищайте их от клещей  средствами, рекомендованными ветеринарными врачами.
Для удаления клеща и для экстренной профилактики, в том числе для введения иммуноглобулина против клещевого энцефалита, необходимо обратиться в медицинскую организацию. 

В Республике Алтай открыто 120 пунктов экстренной профилактики – при приемных покоях районных и участковых больниц, на ФАПах и сельских амбулаториях. В Горно-Алтайске круглосуточно можно обратиться по следующим адресам: детям - в приемный покой детской больницы, взрослым – в травмпункт. И детям и взрослым – в приемный покой Центра по профилактике и борьбе со СПИД.


Возврат к списку