Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Четверг,  15  Апрель  2021

15 апреля отмечается Международный день специалиста по лабораторной диагностике. Лабораторная диагностика  - это важнейшее звено в работе медицинской службы.  От сотрудников лаборатории зависит здоровье, а зачастую и жизнь человека, ведь более 70% информации о состоянии пациента врач получает из результатов анализов, на основе которых выставляется  диагноз, назначается необходимое  лечение. 

- От качества нашей работы зависит и постановка диагноза, и правильность лечения. Врач ориентируется на объективные методы,  к этим методам относятся лабораторные исследования, - рассказала главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Минздрава РА, заведующая лабораторным отделением - врач клинической лабораторной диагностики БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»  Елена Витальевна Мишенова.

В лабораторном отделении БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» сегодня работает 30 специалистов, в их числе 9 врачей.  

Непростым для службы выдался прошлый год. В период  пандемии лабораторное отделение  СПИД-центра одним из первых  в республике начало проводить обследования на COVID-19. Всего за 2020 год в отделении проведено 51048 ПЦР-исследований  на ковид.

Елена Витальевна отмечает, что работать приходилось при повышенной нагрузке, выполняя колоссальные объёмы исследований.

Подспорьем в работе стал запуск автоматической станции выделения нуклеиновых кислот в конце прошлого года.

- Если раньше работа по выделению нуклеиновых кислот делалась в ручную и, занимала 5-6 часов, то  автоматическая станция позволяет это сделать за час, - пояснила Е.В. Мишенова.

Она добавила, что на сегодняшний день исследования на  COVID-19 уже не занимают столько времени, поскольку пандемия идёт на спад, и деятельность службы входит в привычное русло.

По её словам,  лабораторная диагностика -  одно из динамично развивающихся направлений современной медицины, в последние годы возможности лабораторной диагностики значительно расширились, что делает эту сферу ещё более интересной и перспективной. 

- Искренне поздравляю коллег с профессиональным праздником, желаю, конечно, здоровья, семейного благополучия, добра, счастья, радости! - обратилась Елена Витальевна Мишенова к специалистам, работающим в сфере лабораторной диагностики нашего региона. 


Возврат к списку