Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Вторник,  16  Февраль  2021

Ежегодно в Республике Алтай регистрируются случаи острых кишечных инфекций, которые особенно остро протекают у детей. Причиной инфекции могут стать вирусы, бактерии, а также продукты их жизнедеятельности (токсины). Весна уже на пороге, с приходом потепления,  проблема вирусных кишечных инфекций становится еще актуальнее.

Как рассказала врач высшей категории, врач-инфекционист БУЗ РА «Центр по борьбе и профилактике СПИД» Ольга Михайлова, вирусные кишечные инфекции являются группой острых инфекционных заболеваний, для которых характерны признаки общей интоксикации и преимущественное поражение желудка и тонкого кишечника или их сочетание, т.е. гастроэнтерит или энтерит. При этих инфекциях поражаются и другие органы и системы (например, дыхательные пути при аденовирусных заболеваниях).

Наиболее часто желудочно-кишечные нарушения наблюдаются при заболеваниях вызванных норовирусами.  Причиной желудочно-кишечных нарушений могут стать и заболевания, вызванные ротавирусами, аденовирусами.

Источником вирусных инфекций является больной человек или бессимптомный носитель вируса. Инкубационный период составляет от 2-х до 48 часов, продолжительность заболевания - 2-5 дней. Выделение вируса достигает максимума на 1-2 день после инфицирования, но после исчезновения клинических симптомов может продолжаться еще в среднем 28 дней.

Врач сообщила, что основной механизм передачи возбудителя - фекально-оральный, который реализуется контактно-бытовым, пищевым и водным путем передачи.  При этом контактно-бытовой путь считается наиболее распространённым. Недаром кишечные заболевания называют болезнью грязных рук, факторами передачи вирусов контактно-бытовым путем обычно служат необеззараженные руки пациентов, а также контаминированные поверхности. В учебных заведениях ими часто оказывались ручки дверей, клавиатура и "мышки" компьютеров и др. Дети нередко заражаются через игрушки, предметы быта.

Ольга Михайлова отметила, что зачастую ребёнок инфицируется, съев плохо промытое яблоко, банан (кожуру которых также необходимо мыть перед очисткой) или любой другой фрукт.  Она напомнила о необходимости тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением в сыром виде.

Иммунитет после вирусных диарей нестойкий, одной и той же инфекцией можно заболеть несколько раз.

Вирусная инфекция начинается у подавляющего большинства больных в течение первых суток. Половина больных переносит заболевание в легкой форме. Главным проявлением вирусной инфекции является гастроэнтерит. Отмечаются частый жидкий стул и рвота (не у всех). Рвота не очень частая и продолжается не более 1 суток. Стул становится водянистым, пенистым, цвет имеет желтоватый или желтовато-зеленоватый. Частота стула не превышает 8-10 раз в сутки.

Повышение температуры тела имеет место не у всех и не постоянно. Если температура тела повышается, то не превышает 38 °С. Часто наблюдаются другие признаки интоксикации: слабость, нарушение аппетита. Воспалительные изменения со стороны верхних дыхательных путей более характерны для реовирусной инфекции.

Аденовирусные инфекции также характеризуются повышенной температурой тела, воспалением слизистых оболочек дыхательных путей и глаз, а также увеличением подслизистой оболочки и лимфатических узлов. Кишечная форма заболевания проявляется тошнотой, рвотой, жидким стулом.  Возможно одновременное вовлечение в процесс органов дыхания.

Меры профилактики.

Вирусная кишечная инфекция опасна, но бороться с ней можно, и весьма успешно, если не пренебрегать тем, что некоторые привыкли считать мелочами:

• соблюдать правила личной гигиены, где бы вы не находились: на даче, в местах отдыха, дома или на работе;

• приобретая продукт, обратите внимание на его качество, условия реализации, не приобретайте продукты сомнительного качества;

• использовать для питья только кипяченую воду;

• обрабатывать принесенные с улицы детские игрушки, велосипеды и другие предметы;

• соблюдать чистоту во время приготовления пищи; тщательно мыть руки с мылом перед едой;

• тщательно мыть руки с мылом, и после посещения туалета; в случае заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу.

Выполнение этих несложных советов поможет избежать заболевания и сохранит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких!



Уважаемые жители и гости Республики Алтай! При появлении симптомов инфекционных заболеваний  следует немедленно обращаться за медицинской помощью.


Возврат к списку