Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Понедельник,  25  Январь  2021

В Республике Алтай на 1 января 2021 года вновь выявлен 81 случай заражения ВИЧ-инфекцией, из них на жителей других регионов приходится 17 случаев. За аналогичный период 2019 года — 114 случаев (15 жителей других регионов).

Общее число инфицированных ВИЧ в нашем регионе на начало года составило 1158 человек (15 при анонимном обследовании).

Показатель пораженности (распространенности, общей заболеваемости) равен 529,0 на 100 тыс. населения (в СФО- 1728,7; РФ- 740,8).

Среди вновь выявленных случаев 63,0% составляют жители сельской местности

По показателю распространенности лидируют Горно-Алтайск, Турочакский, Майминский, Чемальский районы.

Как показывают наблюдения специалистов, у всех впервые зарегистрированных ВИЧ-позитивных 2020 года основной фактор риска заражения - гетеросексуальные контакты (92,6%).

За все годы регистрации ВИЧ-инфекции в РА половым путём инфицировалось 70,9% больных ВИЧ-инфекцией, парентеральным путем, при не медицинском введении наркотиков- 26,8%, вертикальным- 0,8%, путь не установлен- 0,2% и анонимы – 1,3%.

Напоминаем, что риск заражения ВИЧ существует у любого, независимо от возраста, семейного положения, образа жизни и образования, кто имел сексуальные контакты с партнёром, чей ВИЧ–статус неизвестен.

Правила, как не заразиться ВИЧ, несложные:

  • не употреблять наркотики;
  • использовать презерватив при сексуальных контактах;
  • хранить верность своему партнеру;
  • сдать тест на ВИЧ.

Невыдумнные истории:   никто не застрахован

Вероника ежегодно выезжала отдыхать с друзьями на Байкал, в этом году был уже разработан маршрут, но время выбрали неподходящее, да и отпуск закончился слишком быстро. Да это не беда, ведь у неё ещё остались «донорские дни», и вот она уже снова на станции переливания.

Девушка уже представляла, как отлично проведёт время, сколько получит впечатлений, она очень соскучилась по друзьям.

Вероника подходила к дому, когда раздался звонок. Чужой номер немного удивил, но трубку она взяла, вдруг что-то важное.

Звонившая вежливо пригласила её на прием к врачу в СПИД-центр, нужно пересдать анализ, так объяснила она.

Вероника отнеслась к этому спокойно, где-то лаборанты ошиблись, с кем не бывает.

Девушка была уверена в себе и своём муже. Она - спортсменка, никогда   не употребляла спиртного, кроме бокала шампанского на Новый год, с мужем в браке уже много лет, живут счастливо… На следующий день со спокойной душой Вероника пошла в СПИД-центр.

Результат анализа привёл её в замешательство, но она решила не паниковать и пересдать снова. Это ошибка, иначе быть не может.

Но результат снова оказался положительным. Вероника никак не могла поверить, что все это происходит именно с ней. Она взяла отгулы и уехала к матери в деревню, только с ней девушка могла поделиться соей бедой. Мама, поплакав с дочерью, постаралась вселить в неё надежду на будущее.

Трудно было начать разговор с мужем, но нужно было разобраться и поставить все точки над «и». Муж признался в своей измене и проблемах со здоровьем, которые он скрывал от жены.

В их отношениях начался новый этап. Жизнь с ВИЧ - нелёгкое испытание, простить измену может не каждый, но вдвоем преодолеть трудности легче. Долгие годы благополучной совместной жизни помогли сохранить семью.

Сегодня – это успешные люди, сумевшие доказать себе, что ВИЧ - это не приговор, но благополучием они обязаны своему ответственному отношению к лечению и позитивному настрою на жизнь.


Возврат к списку