Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Пятница,  15  Январь  2021

14 января на заседании штаба по противодействию и распространению новой коронавирусной инфекции, состоявшемся в Администрации г. Горно-Алтайска, выступила главный врач БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе ос СПИД», главный внештатный специалист-инфекционист Министерства здравоохранения РА Валентина Юрьевна Мунатова.

Она рассказала об особенностях иммунизации взрослого населения вакциной «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак), поделившись при этом собственным опытом вакцинации.

В.Ю. Мунатова и весь коллектив СПИД-центра в числе первых привились против COVID-19. Каких-либо побочных явлений после введения вакцины ни у кого отмечено не было, все перенесли вакцинацию достаточно легко. На сегодняшний день анализы крови показывают у привившихся медработников высокий уровень имунной защиты против вируса.

Главный врач пояснила, что после введения препарата возможна постпрививочная реакция в виде повышения температуры до 38-38,5 градусов, ломоты в теле, которая особенно часто может наблюдаться у людей молодого возраста, но она проходит в течение 1-3 суток.

Противопоказаниями к прививке являются все острые проявления, например, насморк, жар, обострившееся хроническое заболевание. Такое состояние может послужить поводом для для получения временного медотвода от прививок. Также врач может отказать в вакцинации людям с онкопотологиями, тяжелыми иммуносупрессивными заболеваниями, перенесёнными в течение года инсультами и инфарктами, гражданам с аллергическими реакциями на составляющие вакцины. Тем, кто переболел COVID-19, в течение 6 месяцев после заболевания прививку делать не рекомендуется. Беременные и дети до 18 лет пока также не прививаются.

Она добавила, что вакцина поступает во флаконах по пять доз, хранится в замороженном виде в соответствии со строгим соблюдением температурного режима. В СПИД-центре, районных и городских медорганизациях есть всё необходимое холодильное оборудование для хранения вакцины.

На сегодня в регион поступило 1342 дозы отечественной комбинированной вакцины «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак).

Первый компонент получили 574 человека (вакцина ставится в два этапа), полностью прошли вакцинацию 144 человека.


Возврат к списку