Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Четверг,  31  Декабрь  2020

В Республику Алтай поступило 742 дозы вакцины «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак) для вакцинации взрослого населения против СOVID-19.Дополнительное поступление препарата ожидается в 2021 году. Вакцина разработана российскими ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения Российской Федерации (вакцина двухкомпонентная). На сегодняшний день основной мерой профилактики новой коронавирусной инфекции является вакцинация.

В первую очередь привиться против вируса необходимо людям, входящим в группу риска: работники медицинских и образовательных организаций, полиции, общественного транспорта, торговли, органов социальной защиты населения, предприятий общественного питания, других организаций, деятельность которых связана с непосредственным контактом с большим количеством людей (гостиниц, парикмахерских, химчисток, банков, охранных предприятий и других).

Граждан, относящихся к данному контингенту специалисты ждут на вакцинацию. Прививка бесплатная, проводится в поликлиническом отделении БУЗ РА «Республиканская больница», БУЗ РА «Майминская районная больница», БУЗ РА «Чойская районная больница», БУЗ РА «Чемальская районная больница», БУЗ РА «Онгудайская районная больница». В 2021 году вакцина поступит и в остальные районные больницы.


Не стоит забывать и о других важных мерах профилактики новой коронавирусной инфекции, которые включают в себя следующие рекомендации:



1. Соблюдайте правила личной гигиены. Следите за чистотой своих рук – периодически мойте их с мылом (лучше с антибактериальным эффектом), а при отсутствии такой возможности тщательно обрабатывайте руки дезинфицирующими средствами, желательно на спиртовой основе. 

2. Обязательно мойте руки перед приемом пищи.

3. Пока руки не вымыты или не продезинфицированы – не трогайте нос, губы и другие части лица, ведь подержавшись за ручку в общественном транспорте, денежные средства или при контакте с продуктами в магазине достаточно просто перенести себе на кожу различные болезнетворные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибки и т.д.) Помните, что риск появления болезней от тех инфекций, которые в большинстве случаев находятся на необработанных поверхностях сильно возрастает.

4. Избегайте мест большого скопления людей.

5. Старайтесь держать дистанцию от людей — на расстояние до 1,5-2 метров. 

6. Обрабатывайте антисептиком и свой телефон. Как показывает практика -смартфоны являются очень частым носителем инфекции, и потому, придя домой, обязательно обработайте телефон.

7. В местах большого скопления людей, в общественном транспорте носите медицинские маски. Единственное условие – маска должна плотно прилегать к носу, лицу и подбородку, не оставляя зазора. Нельзя использовать одноразовую маску несколько раз. После ее снятия вымойте руки, а саму медицинскую маску утилизируйте.


Будьте здоровы!


Возврат к списку