Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Понедельник,  14  Декабрь  2020

В ноябре 2020 года в Волгограде страшное заболевание - бешенство унесло жизнь 9-летнего ребёнка. Девочку укусила собака, но родители сразу не предали этому серьёзного значения, не посчитав обязательным поставить прививку против бешенства.

К сожалению, несмотря на существование эффективной вакцины, в наше время имеют место быть трагедии, когда жертвой бешенства становится человек.

Врачи предостерегают, животные, больные бешенством, могут появляться в любом регионе! В Республике Алтай также фиксировались случаи заражения бешенством животных.

Бешенство (гидрофобия) – это особо опасное вирусное заболевание для всех теплокровных. Заражение бешенством возможно от таких животных, как лисы, волки, крысы и др., а также и от домашних питомцев: преимущественно от собак и кошек. Заболеть может как животное, так и человек. Заражение происходит при укусе «бешеным» животным, а также при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу и слизистую оболочку. Как правило, бешенство неизлечимо и приводит к летальному исходу.

Специалисты настоятельно рекомендуют жителям и гостям республики избегать контактов с безнадзорными и дикими животными, даже если они кажутся миролюбивыми и спокойными. Нельзя приносить животное домой, помещать в клетку и содержать дома! Проведите беседу с детьми о том, чем опасно общение с уличными кошками и собаками.

Самая важная мера профилактики бешенства – это своевременное обращение за медицинской помощью при получении повреждений и ослюнений животными и выполнение назначений врача в полном объёме.

Иммунизация, сделанная в течение нескольких часов после контакта с больным животным, поможет предотвратить опасное для жизни заболевание.

Что делать, если вас покусало дикое или домашнее животное? Раны, ссадины, места ослюнения следует обильно промыть струей воды с мылом, обработать края раны 40-70% спиртом или йодной настойкой, наложить стерильную повязку. Постарайтесь как можно быстрее обратиться за медицинской помощью – в травматологический пункт, а при его отсутствии - в хирургический кабинет для назначения и проведения курса прививок против бешенства. Чем раньше будет проведена иммунизация, тем более вероятно благополучное излечение.

Бывает, что граждане, пострадавшие от укусов собак, отказываются от введения антирабической вакцины из-за ряда ограничений. Специалисты утверждают - смысл этих строгостей в том, чтобы избежать факторов, которые могли бы снизить эффективность выработки иммунитета - алкоголь, перегревание, переохлаждение и повышенные физические нагрузки (бассейн, горячие ванные, тренажерные залы и т.п.). На обычные бытовые физические нагрузки и нормы гигиены данные запреты не распространяются.


Возврат к списку